255273-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Bereich Rechnungslegung und -prüfung sowie Steuerwesen – Rahmenvereinbarung - Jahresabschlussprüfung des BeW und steuerliche Beratung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung - Jahresabschlussprüfung des BeW und steuerliche Beratung
BeschreibungDie Bundesanstalt für Post und Telekommunikation Deutsche Bundespost beabsichtigt, - die Prüfung des Jahresabschlusses der Stiftung Betreuungswerk Post Postbank Telekom für das Geschäftsjahr 2025, optional für die Geschäftsjahre 2026-2028 sowie - Beratungsleistungen für die Stiftung in steuerlichen Angelegenheiten und in Fragen der Rechnungslegung an eine Wirtschaftsprüfungsgesellschaft zu vergeben.
Interne Kennung2025_35-3_0402
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79200000 Dienstleistungen im Bereich Rechnungslegung und -prüfung sowie Steuerwesen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Prüftätigkeit im Auftrag der Bundesanstalt umfasst die Prüfung des Jahresabschlusses der Stiftung, steuerliche Beratung, Beratungsleistungen in Fragen der Rechnungslegung der Stiftung