255276-2023 - ErgebnisDeutschland-Hallbergmoos: Aushubarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau Wohnhaus Predazzoallee, Hallbergmoos, Spezialtiefbau-, Erd- u. Wasserhaltungsarbeiten
Referenznummer der Bekanntmachung: 621-3-5-0
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45112400 Aushubarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Spezialtiefbau-, Erd- u. Wasserhaltungsarbeiten
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
44212410 Spundwände
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Spezialtiefbau-, Erd- u. WasserhaltungsarbeitenAuftragsgegenstand sind die Arbeiten für Baugrubensicherung, Baugrubenaushub und Entsorgungsarbeiten, Wasserhaltungsarbeiten und Spezialtiefbauarbeiten (Auftriebssicherung mit Mikropfählen) zum o. g. Bauvorhaben. Als Überblick folgenden Arbeiten und Mengen: - ca. 1.800 m3 Oberboden seitlich lagern - ca. 1.600 m3 Boden seitlich lagern - ca. 2.100 to kontaminierten Aushub in Haufwerken lagern mit anschl. Entsorgung- ca. 4.500 m3 unbelasteten Bodenaushub Bodenklassen 3 - 4, Entsorgung- ca. 2.160 m2 Spundwände mit Länge bis ca. 13,0 m einbauen, 250 Tage vorhalten u. rückbauen- ca. 45 m Gründungspfähle Durchmesser 610 mm für Krangründung erstellen - Herstellen von 19 Mikropfählen Durchmesser 250 mm lotrecht, einschließlich Kopfkonstruktion; Pfahllänge jeweils ca. 10,50 m; Gesamtlänge ca. 200 m- Durchführung v. 2 Pfahlprobebelastungen an Probepfählen als Zugversuch-Erstellung einer Ausführungsplanung Wasserhaltung sowie deren Ausführung als Restwasserhaltung mit ca. 9 Stk Brunnen mit Betriebsdauer von ca. 250 Tagen auf Grundlage der vom AG zur Verfügung gestellten Unterlagen u. WH-Konzept