255345-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Objektplanungsleistungen Feuerwehr Bremke
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelObjektplanungsleistungen Feuerwehr Bremke
BeschreibungDie Gemeinde Gleichen plant den Neubau eines Feuerwehrhauses im Ortsteil Bremke. Hier geht es um den Ersatz eines Bestandsbaus, der nicht mehr den baulichen Anforderungen z. B. der Feuerwehrunfallkasse entspricht, es mangelt hier u. a. am nötigen Platz für die Einsatzkräfte, auch ist die geforderte Schwarz-Weiß-Trennung nicht umsetzbar. Der Neubau soll den Bedürfnissen einer Stützpunktfeuerwehr entsprechen und gleichzeitig die Zusammenlegung der Ortsfeuerwehren Bremke und Ischenrode unterstützen. Geplant ist der Bau eines Gebäudes mit Einstellplätzen für vier Einsatzfahrzeuge und Raum für die entsprechende Ausrüstung einer Stützpunktfeuerwehr in Niedersachsen. Weiteres Zeil ist es, durch den Neubau moderne Arbeitsbedingungen für die ehrenamtlichen Einsatzkräfte zu schaffen. Zum Zwecke des Neubaus wurde am südöstlichen Ortsrand der Ortschaft Bremke ein unbebautes Grundstück erworben, das durch die Lage an einer Landesstraße, die schnelle Anbindung an ein überregionales Straßennetz ermöglicht.
Interne Kennung26-09
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungLeistungen der Objektplanung (Gebäude und Innenräume) - siehe Leistungsbeschreibung.