255385-2021 - ErgebnisDeutschland-Dresden: Softwarepaket und Informationssysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung und Personalisierung von Chipkarten als Studierenden- und Beschäftigtenausweise
Referenznummer der Bekanntmachung: 025017/20
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lieferung und Personalisierung von Chipkarten als Studierenden- und Beschäftigtenausweise.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Den Studierenden, Beschäftigten und Gästen der Hochschule für Technik und Wirtschaft Dresden (HTW Dresden) und der Technischen Universität Dresden (TUD) soll im Rahmen des Projektes Campus4You (C4Y) mit Beginn des Wintersemesters 2021/22 eine Chipkarte zur Authentifizierung zur Verfügung zu stehen.
Folgende Leistungen sind durch den Auftragnehmer über 5 Jahre (2021 bis 2025) zu erbringen:
– Entgegennahme und Quittierung von Chipkartenbestellungen,
– Bereitstellung von Chipkartenrohlingen, einschließlich Basislayout, mit:
—— SmartMX mit DESFire-Emulation für Studierendenausweise und
—— DESFire-Chipkarten Ausprägung für Beschäftigtenausweise.
– Initialisierung der Chipkarten mit folgenden Applikationen:
—— VDV-Kernapplikation (VDV-KA) für das eSemesterticket,
—— Geldbörsenapplikation für das Studentenwerk,
—— Hochschulapplikation,
—— C4Y-Applikation,
—— Zugangsapplikation sowie Bereitstellung der zugehörigen Daten.
– Lagerung und Versand initialisierter Chipkarten,
– Personalisierung von Chipkarten auf Abruf und Bereitstellung der zugehörigen Daten,
– Versand personalisierter Chipkarten und Bereitstellung der zugehörigen Daten,
Die Auftragsausführung umfasst folgende Leistungsschwerpunkte:
– Erstellung des Feinkonzeptes hinsichtlich der Schnittstellen zwischen dem Personalisierungsdienstleister (PDL) und dem Kartenmanagementsystem (KMS) bzw. den Auftraggebern,
– Bereitstellung von PDL Schnittstellen zur Kommunikation zwischen KMS bzw. Auftraggebern,
– Beratungsleistungen im Umfeld der KMS Implementierung, beim Chipkartendesign, inkl. Applikationsstruktur,
– Versand von initialisierten und personalisierten Chipkarten gemäß Leistungsbeschreibung innerhalb der nachfolgend aufgeführten Fristen nach Abruf angeboten werden:
Summe der bestellten Chipkarten innerhalb von 5 Werktagen(WT)/Lieferfrist in WT:
<5 000 Chipkarten: 10 Werktage,
5 000 bis 10 000 Chipkarten: 15 Werktage,
mehr als 10 000 Chipkarten: 20 Werktage.
Nach Erteilung des Zuschlages wird innerhalb von 2 Wochen das Projekt gestartet. In Kick Off Veranstaltungen wird ein von allen Beteiligten gemeinsames Verständnis hinsichtlich des zu erreichenden Projektziels erarbeitet und die Projektorganisation festgelegt. Innerhalb von 4 Kalenderwochen nach Start des Projektes soll die Feinspezifikation erstellt worden sein. Dies erfolgt durch den Auftragnehmer mit maßgeblicher Unterstützung durch den Auftraggeber. Innerhalb von 2 Monaten nach Zuschlagserteilung richtet der Auftraggeber die PDL Schnittstellen ein. 4 Monate nach Zuschlagserteilung liefert der Auftragnehmer Testchipkarten an den Auftraggeber. Ab September 2021 sind durch den Auftragnehmer über 5 Jahre produktive Chipkarten gemäß Bestellung auszuliefern.