255393-2021 - ErgebnisDeutschland-München: Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
E_850_224926 StLa-bla, PLS Neubau mit Austausch FCS101
Referenznummer der Bekanntmachung: E_850_224926
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42990000 Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke
II.1.4.
Kurze Beschreibung
PLS Neubau mit Austausch FCS101.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
1 Stück PLS Neubau mit Austausch FCS101 Im Fraunhofer PAZ Schkopau wird seit 2005 ein Prozessleitsystem von Yokogawa eingesetzt. Sowohl die technische Performance wie auch die damals festgelegte Struktur des Prozessleitsystems hat sich im Alltag bewährt. Die für den Pilotbetrieb typische und notwendige Flexibilität der Prozesstechnologie konnte mit dem installierten System gut abgebildet werden. Aufgrund dieser positiven Erfahrungen soll die Erweiterung des Prozessleitsystems in Analogie zur Bestandsanlage erfolgen. Bei der Angebot-Erstellung ist auf die vorhandene Struktur zurückzugreifen.