See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Vergabebekanntmachung_Neuorganisation Schulzentrum West - Objektplanung
Beschreibung: Gegenstand des Vergabeverfahrens sind Objektplanungsleistungen (einschließlich Abbruchplanung) für das Projekt "Neuorganisation Schulzentrum West". Das Schulzentrum West am Standort Erfurter Straße in Ratingen ist ein in den 70er - 80er Jahren errichteter Gebäudekomplex. Es umfasst die Gesamtschule Martin-Luther-King (MLK), die Realschule Käthe-Kollwitz (KKS) und das Dietrich-Bonhoeffer Gymnasium (DBG). Die Stadt Ratingen plant die Durchführung von Neuorganisationsmaßnahmen des Schulzentrum West für die in den Vergabeunterlagen aufgeführten Objekte. Gleichzeitig soll eine Erneuerung / energetische Optimierung der haustechnischen Anlagen und ein barrierefreier Ausbau erfolgen.
Vorherige Bekanntmachung: 248874-2023
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Gegenstand des Vergabeverfahrens sind die Objektplanungsleistungen (einschließlich Abbruchplanung) für das Projekt "Neuorganisation Schulzentrum West" der Stadt Ratingen (Leistungsphasen 1 bis 9 HOAI). Das Schulzentrum West am Standort Erfurter Straße in Ratingen umfasst die Gesamtschule Martin-Luther-King (MLK), die Realschule Käthe-Kollwitz (KKS) und das Dietrich-Bonhoeffer Gymnasium (DBG). Bei dem Schulzentrum handelt es sich um einen überwiegend in den 70er - 80er Jahren errichteten Komplex aus mehreren Gebäuden. Die Stadt Ratingen beabsichtigt den Abbruch der vorhandenen Doppelturnhalle des DBG und den Neubau einer 3-fach-Sporthalle mit Umkleide- und Sanitärbereichen sowie einem Fachklassentrakt von 12 Klassen. Die ebenfalls auf dem Grundstück liegende KKS soll um mind. 4 Klassenräume erweitert werden. Für die zukünftige Nutzung durch die MLK soll ein Trakt von 12 Klassen des DBG umgebaut werden inkl. einer Aufstockung um ein Geschoss in Leichtbauweise sowie der Schaffung eines Durchgangs vom jetzigen angrenzenden Schulgebäude der MLK in das DBG. Die Stadt Ratingen beabsichtigt zudem die Innensanierung und Erweiterung des Verwaltungsbereichs des DBG inkl. eines neuen Anbaus für die räumliche Erweiterung des Lehrerzimmers. Gleichzeitig sollen eine Erneuerung / energetische Optimierung der haustechnischen Anlagen und ein barrierefreier Ausbau erfolgen. Die Objektplanungsleistungen sollen stufenweise beauftragt werden, wobei mit Zuschlagserteilung in diesem Vergabeverfahren zunächst eine Beauftragung der Leistungsphase 1-3 erfolgt. Die weiteren Leistungsphasen bzw. Stufen sollen voraussichtlich auf der Grundlage eines Baubeschlusses durch den Rat der Stadt Ratingen, abgerufen werden.
Interne Kennung: #1