255451-2025 - Ergebnis
Deutschland – Baustelleneinrichtung – Bildungscampus Naumburg, Schönburger Straße, 06618 Naumburg, Los 03-1: Baustelleneinrichtung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBildungscampus Naumburg, Schönburger Straße, 06618 Naumburg, Los 03-1: Baustelleneinrichtung
BeschreibungDer Burgenlandkreis als Bauherr beabsichtigt die Errichtung eines neuen Schulcampus auf dem Areal „ Stadtquartier Schönburger Straße “, bestehend aus Schulgebäude und 3 - Felder - Sporthalle. Das ebenfalls auf dem Gelände geplante Zentrum für das Berufsvorbereitende Jahr ( BVJ ) ist nicht Gegenstand dieser Ausschreibung. Das Baufeld für den geplanten Campusneubau befindet sich östlich des Naumburger Zentrums im Geltungsbereich eines rechtsgültigen Bebauungsplanes ( B - Plan Nr . 62 “ Stadtquartier Schönburger Straße" ). Die ehemalige Bebauung sowie die Oberflächenbeläge wurden bereits zurückgebaut. Das Schulgrundstück selbst liegt an der südlich verlaufenden Schönburger Straße sowie an der östlich verlaufenden, im Zuge des B- Plan- Verfahrens neu geplanten und errichteten Dr. - Wilhelm- Kniest- Straße zwischen der Schönburger Straße und der Grochlitzer Straße an. Zum Campus gehört noch das Grundstück mit der Flurstücksnummer 692. Hier befindet sich derzeit eine durch das Technische Hilfswerk ( THW ) genutzte Anlage. Das dort geplante Gebäude ist nicht Gegenstand dieser Ausschreibung. Das Straßenquartier zwischen Schönburger , Rosa-Luxemburg und Grochlitzer Straße ist gekennzeichnet durch eine weitgehend homogen wirkende Bebauung durch meist dreigeschossige Wohngebäude. Das Grundstück ist weitgehend eben und umfasst eine Fläche von 25.196 m2. Die baulichen Anlagen des neuen Schulcampus werden auf drei Gebäudebereiche verteilt . In der Angebotsaufforderung sind die Gebäudeteile des Bauvorhabens wie folgt bezeichnet: Teilobjekt A Schulgebäude Das Gebäude, das die Schulräume der Förderschule, der Sekundarschule und Teile des BVJ beherbergt, bildet als größte Baumasse das Zentrum der Anlage und ist selbst in drei „ Gebäudekuben“ gegliedert, höhenmäßig gestaffelt zwischen zwei und vier Obergeschossen. D ie drei Baukörperbereiche sind jeweils um einen Innenhofkern gegliedert. Die Gebäude werden in Massivbauweise mit tragenden Wänden und Stützen aus Stahlbeton sowie Stahlbetondecken mit Flachdach errichtet. Die Gründung erfolgt auf Stahlbetonbodenplatten . Der mittlere Gebäudeteil ( A 1) ist unterkellert, die nördlichen und südlichen Gebäudeteile ( A2 und A3 ) sind nicht unterkellert. Teilobjekt B Sporthalle Die Drei-Feld-Sporthalle ist im Anschluss an das Schulgebäude nördlich angeordnet . An dem großen Hallenraum mit DIN- Maßen (45 x 27 m) schließt sich an der südlichen Längsseite ein zweigeschossiger Funktionstrakt an. Die Gebäudegründung für den Sozialtrakt erfolgt als Plattengründung mit bewehrten Stahlbeton- Bodenplatten, die Halle wird mit Einzelfundamenten und Fundamentstreifen unter den Außenwänden gegründet. Die tragenden Wände, Stützen sowie die Geschossdecken im Sozialtrakt werden in Stahlbetonbauweise errichtet. Das Hallendach wird mit Leimholzbindern und einer Tragschale aus Stahltrapezblech ausgebildet. Werkstattgebäude des BVJ (Bauteil C) nicht Gegenstand dieser Ausschreibung Die Erschließung des Baugrundstücks erfolgt über die Dr. -Wilhelm- Kniest -Straße (zweispurige Straße, Breite ca . 7,20 m ). Der Entwurf für den Baustelleneinrichtungsplan liegt den Ausschreibungsunterlagen bei und bildet die Grundlage der Ausführung. Folgende Elemente der Baustelleneinrichtung sind Gegenstand des LV´s: - Baustromanschluss ( einschl. Krannutzung ) sowie erforderliche Baustellen- , Allgemein- und Verkehrswegebeleuchtung - Errichtung und Vorhaltung eines Bauwasseranschlusses - Toilettencontainer/ Waschgelegenheiten, - Baustellenabsperrung/ Bauzaun, - temporärer Gebäudeverschluss (Bautüren) , - Baustellenzufahrt/ Baustraßen (teilweise asphaltiert) , - Lager und Verkehrsflächen auf der Baustelle, Teilbereiche (Schotterflächen) , - Sicherheits - und Weisungseinrichtungen
Interne KennungB-60 / 72 / 2024 (B)
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45113000 Baustelleneinrichtung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungBaustelleneinrichtung - ca. 2.500 m² Baustraßen / Schotterflächen herstellen und vorhalten, davon ca. 750 m2 mit Asphalt befestigt - ca. 350 m Bauzaun aufstellen und Vorhalten - Einholen und Umsetzen verkehrsrechtliche Anordnung - Aufstellen und Vorhalten Behelfsbauten (3 Sanitärcontainer und ein Doppelbürocontainer) - Herstellen, Aufbauen und Vorhalten Bauschild - Herstellen und Vorhalten Wegweiser - Herstellen und Vorhalten und Erweiterung Baustromanschluss - Herstellen und Vorhalten Bauwasseranschluss - Ca. 150 m2 temporärer Gebäudeverschluss - Liefern und Vorhalten Bauschließanlage