2555-2023 - ErgebnisDeutschland-Wetzlar: Haftpflichtversicherungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Betriebshaftpflichtversicherung
Referenznummer der Bekanntmachung: 213/20
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
66516000 Haftpflichtversicherungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Betriebs- und Berufs- Haftpflicht-Versicherung (inkl. Umwelt-Haftpflicht- und Umweltschadens-Versicherung) auf Claims-Made-Basis (zwingend). Versicherungssumme zur Betriebs-Haftpflicht-Versicherung: 15.000.000,00 € pauschal für Personen- und Sachschäden, 1.000.000,00 € für Vermögensschäden; jeweils jährlich 2-fach maximiert. Versicherungssumme zur Umwelt-Haftpflicht-Versicherung: 5.000.000,00 € pauschal für Personen- und Sach- und Vermögensschäden; jährlich 1-fach maximiert. Versicherungssumme zur Umweltschaden-Versicherung: 5.000.000,00 € pauschal für Personen- und Sach- und Vermögensschäden; jährlich 1-fach maximiert Personenschadenselbstbeteiligung: 1.000.000 € p.a. (stop-loss) Sachschadeneigentragung (Self-Insured-Retention): 5.000 € je Versicherungsfall (ohne stop-loss) Die anzubietenden Jahresprämien verstehen sich bis zum 01.01.2028 als Festprämien. Während dieses Zeitraums erfolgt weder eine Beitragsregulierung gem. Ziffer 13 AHB noch eine Beitragsangleichung gem. Ziffer 15 AHB Prämien für eine Nachmeldefristversicherung von 5, 10 und 30 Jahren sind verbindlich anzubieten.