255511-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Hochbaulicher Realisierungswettbewerb mit Teilnahmewettbewerb und nachgeschaltetem Verhandlungsverfahren gem. VgV – Neubau Langformschule InselCampus Wilhelmsburg
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHochbaulicher Realisierungswettbewerb mit Teilnahmewettbewerb und nachgeschaltetem Verhandlungsverfahren gem. VgV – Neubau Langformschule InselCampus Wilhelmsburg
BeschreibungIm Rahmen des hochbaulichen Realisierungswettbewerbs wurden folgenden Leistungen vergeben: Grundlage der Planung ist ein von der Ausloberin im Rahmen einer Phase 0 erstelltes Raumprogramm, das für den Neubau der Schulen 13.989 qm Mietfläche für Unterrichts- & Gemeinschaftsflächen sowie 2.738 qm für Sportflächen bzw. insgesamt ca. 19.200 qm BGF vorsieht. Die Grundlagen sind unter Berücksichtigung weiterer Vorgaben, wie z.B. der bindenden Flächenvorgabe, dem Musterflächenprogramm, den TR-Schulen und der LB[1]Bau, zwingend zu beachten & baulich abzubilden. Die ermittelten Baukosten für die Kostengruppe 300 & 400 gem. DIN276 betragen ca. 29,53 Mio. Euro netto. Eine Über- bzw. Unterschreitung der vorgegeben Mietfläche (unter Berücksichtigung eines Toleranzbereichs i.H.v. 10%) führt zum Ausschluss vom weiteren Wettbewerbsverfahren. Der Baubeginn der Schulneubauten ist für 2025 vorgesehen. Das nachgeschaltete VgV-Verhandlungsverfahren für den Bereich Objektplanung bezieht sich auf die Planungsleistungen für die Schulneubauten. Die zu vergebenden Leistungen bestanden aus: - Leistungsphase (LPH) 2-4 sowie Teile der LPH 5 (mind. 15 Teilleistungspunkte für qualitätssichernde Leistungsbestandteile) Objektplanung gem. § 34 HOAI - besondere Leistungen im Zusammenhang mit einer GU-Vergabe (z. B. Aufstellen von Leitdetails, Aufstellen einer funktionalen Leistungsbeschreibung, Prüfen und Werten der eingegangenen GU-Angebote, Prüfen der Ausführungsplanung, Ausführungscontrolling) Im Rahmen der LPH 3 ergaben sich zwingende Anpassungen des Leistungsbildes, da die bauliche Realisierung nicht wie geplant als GU-Leistung sondern losweise vergeben und durch Einzelgewerke umgesetzt werden soll. Es ergeben sich folgende Änderungen hinsichtlich des Leistungsbildes der Objektplanung: - LP5: 25% von 25%: Alle Grundleistungen - LP6: 9,45% anstatt 10,00 %: ohne (f) Zusammenstellung Vergabeunterlagen, - LP7: 3,03% von 4,00%: ohne (a) Koordination der Vergaben der Fachplaner: 0,32%; ohne (b) Einholen von Angeboten: 0,20%; ohne (f) Zusammenstellen der Vertragsunterlagen: 0,20%; ohne (h) Mitwirken bei der Auftragserteilung: 0,25% - LP8: 32,00% von 32,00%: Alle Grundleistungen - LP9: 2,00% von 2,00%: Alle Grundleistungen
Interne KennungGMH VgV PW 031-21 BK
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0000
TitelErgänzungsbeauftragung
Interne KennungGMH VgV VI 033-25 AO