See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Quartier "Brohl Wellpappe" Ahrbrück, Exposé zur Konzeptvergabe der Baufelder W2a-f und W3a-b
Beschreibung: Hinweis: Entgegen der Angabe im Kopf des Formulars handelt es sich vorliegend nicht um ein Vergabeverfahren nach der VgV bzw. der Richtlinie 2014/24/EU. Es wird kein öffentlicher Auftrag vergeben, sondern die Veräußerung von Grundstücken in einem Konzeptvergabeverfahren bekannt gemacht. Die Wahl des Formulars ist rein technisch bedingt. Quartier "Brohl Wellpappe" Ahrbrück, Exposé zur Konzeptvergabe der Baufelder W2a-f und W3a-b
Interne Kennung: 1133-0001#2021/0011-0301 382
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Es handelt sich nicht um ein Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerbe, sondern um ein zweistufiges Konzeptvergabeverfahren. Näheres regeln die Verfahrensunterlagen.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 70310000 Vermietung oder Verkauf von Gebäuden
Zusätzliche Einstufung (cpv): 70000000 Immobiliendienste, 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 45000000 Bauarbeiten, 70320000 Vermietung oder Verkauf von Grundstücken, 70000000 Immobiliendienste
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: W2a
Beschreibung: Die Ortsgemeinde Ahrbrück steht seit der Flutkatastrophe im Juli 2021 vor erheblichen Herausforderungen der Orts- und Wohnraumentwicklung. Durch die massiven Zerstörungen im Ahrtal gingen in weiten Teilen Infrastruktur, Häuser und Wohnungen verloren. Dar-aus entstand nicht nur ein kurzfristiger Bedarf an Ersatzwohnraum, sondern zugleich die Aufgabe, der Gemeinde und der Region eine langfristige Entwicklungsperspektive zu eröffnen. Vor diesem Hintergrund wurde die Konversion des ehemaligen Geländes der Firma Brohl Wellpappe als zentrale Entwicklungsmaßnahme angestoßen. Der Eigentümer war bereit, die Hauptflächen an die Gemeinde abzugeben; dadurch eröffnet sich die Möglichkeit, ein bisher gewerblich geprägtes Areal in ein neues Quartier zu transformieren. Insgesamt werden auf dem Gelände rund 65.000 m² für eine neue Entwicklung nutzbar, wobei Teilflächen bereits kurzfristig aktivierbar waren. Die Konversion soll zeigen, wie durch Flächenreaktivierung und die Vermeidung von Brachflächen neue kommunale Entwicklungsperspektiven geschaffen werden können. Die Entwicklung des Quartiers geht dabei bewusst über eine reine Wohnraumbereitstellung hinaus. Ziel ist ein qualitätsvolles, zukunftsfähiges und gemischt genutztes Quartier, das Wohnen, soziale Infrastruktur, Freiraum, Gemeinbedarf sowie wohnverträgliche ergänzende Nutzungen sinnvoll miteinander verbindet. Das übergeordnete Leitbild lautet dabei "urbanes Leben mit ländlichem Charakter". Gemeint ist damit ein Quartier, das einerseits eine gewisse bauliche Dichte, gemeinschaftliche Angebote, kurze Wege und belebte Räume ermöglicht, andererseits aber in Maßstab, Freiraumbezug und Gestalt an die örtliche Situation Ahrbrücks anschließt. Vorgesehen ist daher eine Mischung unterschiedlicher Wohn-formen für verschiedene Zielgruppen, darunter auch barrierefreie und seniorengerechte Angebote, kombiniert mit öffentlichen und halböffentlichen Freiräumen, einem Quartiers-platz, sozialer Infrastruktur sowie ergänzenden Dienstleistungen und wohnverträglichem Kleingewerbe. Südlich der Kesselinger Straße sollen auf den zentralen Flächen insbesondere Miet- und Eigentumswohnungen entstehen, während in anderen Bereichen kleinteiligere Wohnformen vorgesehen sind. Für das Konzeptvergabeverfahren bedeutet dies, dass nicht allein der Kaufpreis maßgeblich ist, sondern vor allem die Qualität des eingereichten Konzepts. Gesucht werden Entwicklungsideen, die die städtebaulichen, architektonischen, freiräumlichen, sozialen und ökologischen Zielsetzungen der Ortsgemeinde überzeugend aufnehmen und zugleich eine zügige sowie wirtschaftlich tragfähige Realisierung erwarten lassen. Das Verfahren ist deshalb so angelegt, dass die einzelnen Baufelder als eigenständige Vergabelose angeboten werden, um sowohl kleineren als auch größeren Akteur:innen eine Teilnahme zu ermöglichen. Gleichzeitig soll das Verfahren einen Beitrag dazu leisten, ein abgestimmtes Gesamtquartier mit hoher städtebaulicher Qualität, lebendigen Erdgeschosszonen an geeigneten Stellen, vielfältigen Wohnangeboten und einer dauerhaften Einbindung in die Gesamtortsentwicklung von Ahrbrück zu sichern. Gegenstand des Konzeptvergabeverfahrens sind im ersten Entwicklungsabschnitt der Konversionsmaßnahme "Brohl Wellpappe" die Baufelder W2a bis W2f sowie W3a und W3b. Jedes Baufeld wird als eigenständiges Vergabelos angeboten. Eine Bewerbung auf mehrere Lose ist möglich. In diesem Fall ist jedoch für jedes Los eine gesonderte und vollständig eigenständige Bewerbung mit allen jeweils geforderten Unterlagen einzureichen. Die einzelnen Vergabelose umfassen folgende Grundstücksgrößen und Mindestkaufpreise (diese verstehen sich als vollerschlossen): - Los W2a: ca. 2.835 m², Mindestkaufpreis 145,00 EUR/m² - Los W2b: ca. 1.635 m², Mindestkaufpreis 145,00 EUR/m² - Los W2c: ca. 1.520 m², Mindestkaufpreis 145,00 EUR/m² - Los W2d: ca. 720 m², Mindestkaufpreis 165,00 EUR/m² - Los W2e: ca. 1.920 m², Mindestkaufpreis 165,00 EUR/m² - Los W2f: ca. 1.345 m², Mindestkaufpreis 165,00 EUR/m² - Los W3a: ca. 2.280 m², Mindestkaufpreis 140,00 EUR/m² - Los W3b: ca. 3.905 m², Mindestkaufpreis 140,00 EUR/m² Das Baufeld W3a besteht jeweils aus zwei Teilgrundstücken, die zusammen jeweils ein Los bilden und gemeinsam zu entwickeln sind. Das gleiche gilt für das Baufeld W3b. Der jeweils festgesetzte Mindestkaufpreis ist im Teilnahmewettbewerb verbindlich zu bestätigen. Im Hauptverfahren ist ergänzend eine Finanzierungsbestätigung über den angebotenen Kaufpreis vorzulegen. Weiterführende inhaltliche Informationen zu den einzelnen Baufeldern, zu ihrer Lage im Quartier sowie zu den jeweiligen Entwicklungsschwerpunkten enthält ergänzend die Projektbroschüre in Anlage 1. Dort werden die Baufelder und ihre Einordnung in das städtebauliche Gesamtkonzept vertiefend erläutert.
Interne Kennung: 1
Haupteinstufung (cpv): 70000000 Immobiliendienste
Los: LOT-0002
Titel: W2b
Interne Kennung: 2
Los: LOT-0003
Titel: W2c
Interne Kennung: 3
Los: LOT-0004
Titel: W2d
Interne Kennung: 4
Los: LOT-0005
Titel: W2e
Interne Kennung: 5
Los: LOT-0006
Titel: W2f
Interne Kennung: 6
Los: LOT-0007
Titel: W3a
Interne Kennung: 7
Los: LOT-0008
Titel: W3b
Interne Kennung: 8