255578-2023 - ErgebnisDeutschland-Emlichheim: Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Verbindungsstraße Huskamp in Emlichheim
Referenznummer der Bekanntmachung: P621
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Ortskern von Emlichheim ist durch den regionalen und überregionalen Durchgangsverkehr im Zuge der B 403 stark belastet. Des Weiteren führt die Überlagerung von Quell- und Zielverkehren mit den innerörtlichen Binnenverkehren zu erheblichen Belastungen im Bereich der "Hauptstraße" und im Bereich der Knotenpunkte im Ortskern. Wartezeiten und Rückstaus sowohl beim Einbiegen in die "Hauptstraße" als auch am Knotenpunkt B 403 / L 44 (Hauptstraße / Ringer Straße) sind die Folge und belasten die Anwohner in dem Bereich und die Erreichbarkeit der verschiedenen Ziele.
Durch die Herstellung einer "Verbindungsstraße Huskamp" (siehe Anlage 1) können zwei wesentliche verkehrliche Ziele erreicht werden:
1. Entlastung des Ortskerns: Die "Verbindungsstraße Huskamp" soll die bestehenden Verkehre aus den vorhandenen Wohngebieten direkt nach Osten zur Bahnhofstraße (L 44) ableiten und eine Durchfahrt des Ortskerns vermeiden.
2. Verkehrssichere Anbindung der Wohnbauflächen: Die vorhandenen Wohnbauflächen sollen mit leistungsfähigen und verkehrssicheren Knotenpunkten über die "Verbindungsstraße Huskamp" mit dem übergeordneten Straßennetz verbunden werden.
Im Zuge des Neubaus der "Verbindungsstraße Huskamp" ist der bestehende Landschaftswall zu verlängern.
Die Gesamtprojektkosten betragen ca. 3 Mio. EUR -brutto-.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Rahmen dieser Vergabe wurden folgende Leistungen vergeben:
- Objektplanung Verkehrsanlagen (inkl. Ausstattung: insb. Markierungen, Beschilderung, Verkehrsführung während der Bauzeit) Lph 1 bis 9 gemäß § 47 HOAI 2021 i. V. m. Anlage 13, Ziffer 13.1;
- Besondere / Zusätzliche Leistungen:
-- Örtliche Bauüberwachung bei Verkehrsanlagen (inkl. Ausstattungsgewerke: insb. Markierung, Beschilderung, Verkehrsführung während der Bauzeit) als Besondere Leistung gemäß HOAI 2021 Anlage 13, Ziffer 13.1 zu § 47 Absatz 2,
-- Nachtragsmanagement.