255580-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im Bauwesen – NR8b: Objektüberwachung fahrstrom- und fahrleitungstechnische Anlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNR8b: Objektüberwachung fahrstrom- und fahrleitungstechnische Anlagen
BeschreibungStadtbahnstrecke B, Teilabschnitt 3 - Europaviertel Objektüberwachung fahrstrom- und fahrleitungstechnische Anlagen Das Projekt Stadtbahnstrecke B, Teilabschnitt 3 – Europaviertel befasst sich mit der Erweiterung der U-Bahnlinie 5 vom Hauptbahnhof in das Europaviertel in Frankfurt am Main. Gebaut wird eine 2,7 Kilometer lange Strecke mit vier Stationen. Der Streckenverlauf führt unterirdisch vom Anschluss an die bestehenden Betriebsanlagen der Verkehrsgesellschaft Frankfurt am Main (VGF) über die unterirdische Station „Güterplatz“ und eine Rampe an die Oberfläche und dort weiter in der Mitte der Europa-Allee auf einem Grüngleis in Richtung Westen. Die Stationen "Emser Brücke", "Europagarten" und "Wohnpark" werden an der Oberfläche gebaut. Hiermit wird die Objektüberwachung in Anlehnung an HOAI-Lph 8+9 für die Fahrstrom- und Fahrleitungstechnischen Anlagen für die gesamten Betriebsanlagen ausgeschrieben. Die Ausschreibung beinhaltet folgende Leistungen: - Fahrstromversorgungsanlagen - Fahrleitungsanlagen - Weichenheizung
Interne KennungSBEV-2025-0022
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71500000 Dienstleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001