2. Verfahren
Verfahren
Titel: Elektrizitätswerk Oberglatt: Smart-Meter
Beschreibung: Lieferung von ca. 3500 Smart-Meter, nach IDIS-Norm, Klasse B, mit CH01-+ MID-Zulassung, - intelligentes Messsystem(iMS), intelligente Messgeräte (iMG) Kommunikationssystem - Zählerdatenverarbeitungssystem (Head End System) gemäss VSE-Messsystem. - Das System muss die gesamten Anforderungen (insbesondere CH-Datenschutz) und die einschlägigen CH-Branchendokumentationen erfüllen. - Ebenfalls sicherzustellen ist die Datensicherheitsprüfung nach StromVV Art. 8b. - Durch das iMS-generierte Daten müssen in CH-Rechenzentren unter Schweizer Recht (Datenschutzrecht). - Lieferung in Tranchen auf Abruf: 2026-2027 ggf. weitere Jahre. Dienstleistungen im Rollout: - Lizenzierung der Smart-Meter - Konfiguration der Datenkonzentratoren - Projektsupport - Schulung - Störungsanalyse inkl. Behebung Metering-Dienstleistungen: - Einrichtung Smart-Meter-System (HES) - Einrichtung Verrechnungsschnittstelle ins E4-Encontrol - Einrichten Schnittstelle zu bestehendem Webportal Planung und Montage - Rolloutplanung - Kundenavisierung - Montage der Messapparate - Aufnahme von Workflow
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38550000 Zähler
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 65500000 Zählerablesung, 72300000 Datendienste, 72500000 Datenverarbeitungsdienste