25559-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Aufzügen – Neubau der Anne-Frank-Realschule plus in 56410 Montabaur; Gewerk 11: Aufzugsanlagen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau der Anne-Frank-Realschule plus in 56410 Montabaur; Gewerk 11: Aufzugsanlagen
BeschreibungMit dem Neubau der Anne-Frank-Realschule plus wird der Schulcampus in 56410 Montabaur mit Landesmusikgymnasium, dem Mons-Tabor-Gymnasium sowie der Heinrich Roth-Schule um einen vierten Baustein erweitert. Für den Neubau steht der kreiseigene Sportplatz zur Verfügung. In dem geplanten, zweigeschossigen Gebäude mit zwei großzügigen Innenhöfen wird in einem Teilbereich die Musikschule integriert werden. Der geplante "Eingangshain" soll durch freie Baumgruppen und Sitzgelegenheiten ebenso wie der großzügige Pausenhof zum Verweilen einladen. Das Zusammenwirken an der Anne-Frank-Realschule plus Montabaur ist geprägt von Respekt und Toleranz. Diese Lernatmosphäre soll durch modern ausgestattete Klassenräume und zukunftsfähige Lernmodelle nun auch bautechnisch ergänzt werden. Zudem ist die Aula zentral im Gebäude positioniert und kann als Gemeinschaftsraum genutzt werden. Die Holz-Hybrid-Bauweise spiegelt den Nachhaltigkeitsgedanken wieder.
Interne Kennung0845-11-2024
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45313100 Installation von Aufzügen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungLiegenschaft: Schulzentrum 56410 Montabaur Bauvorhaben: Neubau der Anne-Frank-Realschule plus Technische Beschreibung: Die zu vergebende Leistung setzt sich zusammen aus: Personenaufzug als maschinenraumloser Aufzug, DIN 15 309, Tragfähigkeit 1050kg oder 14 Personen, Betriebsgeschwindigkeit 1,0 m/s, Förderhöhe 8,24 m, Anzahl der Haltestellen 3, Anzahl der Türen 3, Anordnung der Türen auf gleicher Schachtseite. Näheres ist dem beigefügten Leistungsverzeichnis und der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.