255594-2023 - ErgebnisDeutschland-Syke: Unternehmens- und Managementberatung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ex post: Stadt Syke - Vergabe Regionalmanagement
Referenznummer der Bekanntmachung: 159-22
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79410000 Unternehmens- und Managementberatung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Vergabe des Regionalmanagements in der LEADER-Region Bassum, Twistringen, Syke sowie Bruchhausen-Vilsen für die Förderperiode 2023 bis 2027
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
79416100 Verwaltung von Öffentlichkeitsarbeit, 79421000 Projektmanagement, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für die Förderperiode 2023 bis 2027 haben sich die Städte Bassum, Twistringen und Syke sowie die Samtgemeinde Bruchhausen-Vilsen unter dem Namen W.i.N. ("Wir im Norden")-Region erfolgreich als LEADER-Region beworben. Die W.i.N.-Region wird als LEADER-Region mit einem Budget von insgesamt rund 2 Millionen Euro gefördert, basierend auf einer Fläche von 638,7 km2 und 70.309 Einwohnerinnen und Einwohnern (Stand 31.12.2020). Aus der Höhe des Mittelkontingents erwächst die Verpflichtung, den Umfang einer Vollzeitstelle beim Regionalmanagement einschließlich Geschäftsstelle vorzusehen. Die Leistungen sollen zu einem Viertel als ReM-Leistungen eines externen Dienstleisters und zu drei Vierteln durch eine voraussichtlich bei der Stadt Syke als GS-Sitz beschäftigte Person erbracht werden. Ein Antrag auf Förderung der laufenden Ausgaben der Lokalen Aktionsgruppe (im Folgenden: "LAG"), also der Ausgaben für ReM- und GS-Personal sowie für sonstige Ausgaben der LAG, wurde gestellt. Eine Bewilligung steht noch aus.
Mit der Leistungserbringung ist unmittelbar nach Zuschlagserteilung zu beginnen.