See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: VKE C361; BAB A 3 / A 661 Offenbacher Kreuz, Ersatzneubau Zentralbauwerk - Fertigungsüberwachung Stahlbau und Korrosionsschutz
Beschreibung: VKE C361; BAB A 3 / A 661 Offenbacher Kreuz, Ersatzneubau Zentralbauwerk Fertigungsüberwachung Stahlbau und Korrosionsschutz Vertragsnummer AC36350105
Interne Kennung: AC36350105
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71311220 Dienstleistungen im Straßenbau, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Die Baumaßnahme umfasst den Ersatzneubau des Hauptkreuzungsbauwerks am Offenbacher Kreuzes. Das Offenbacher Kreuz verknüpft hier die BAB 3 mit der BAB 661. Die BAB 661 unterführt dabei die BAB 3. Der Knotenpunkt liegt im Kreisgebiet der Stadt Frankfurt, der Stadt Offenbach und des Landkreises Offenbach (Stadt Neu-Isenburg). Das Offenbacher Kreuz ist in seiner derzeitigen Form an der Grenze der verkehrlichen Leistungsfähigkeit. Im Bundesverkehrswegeplan 2030 ist daher der Um- und Ausbau des gesamten Kreuzes als vordringlichen Bedarf Engpassbeseitigung eingestuft. Aufgrund des Zustandes des zentralen Kreuzungsbauwerkes des Offenbacher Kreuzes soll das Hauptkreuzungsbauwerk vorgezogen erneuert werden. Die Fertigstellung wird für Ende 2028 prognostiziert. Der Gesamtumbau des AK erfolgt im Anschluss. Die vertragsgegenständlichen Leistungen zur Fertigungsüberwachung des Stahlbaus im Werk und auf der Baustelle beziehen sich auf der neu zu errichtenden Stahlverbundbrücke im Zuge des Ersatzneubaus des Zentralbauwerks am Offenbacher Kreuz (C361). Im Zuge der Baumaßnahme wird das vorhandene Kreuzungsbauwerk Offenbacher Kreuz, das aus vier nebeneinanderliegenden Teilbauwerken besteht und im Jahre 1974 als 2-Feld-Bauwerk errichtet wurde, zurückgebaut. Die Überbauten wurden als Spannbetonplattenbalken mit Verdrängungshohlkörpern mit konstanter Bauhöhe errichtet. Alle Teilbauwerke sind in Längsrichtung vorgespannt, die Teilbauwerke 2 und 3 (mittlere Teilbauwerke) sind zusätzlich in Querrichtung vorgespannt (s. Anlage Bestandsbauwerk). Das Teilbauwerk 1 überführt die östliche Parallelfahrbahn der A 661, die Teilbauwerke 2 und 3 überführen die Hauptfahrbahnen der A 661 und das Teilbauwerk 4 überführt die westliche Parallelfahrbahn der A 661. Der Ersatzneubau des Hauptkreuzungsbauwerks erfolgt in gleicher Lage, jedoch mit erhöhten Spannweiten. Das neue Bauwerk ist als semiintegrales Zweifeld-Bauwerk in Stahlverbundüberbauweise auszubilden. Der Verbundquerschnitt beseht aus geschlossenen stählerne Hohlkästen mit einer Fertigteil- /Ortbetonplatte. In den Achsen 10 und 30 erfolgt die Lagerung auf den Auflagerbänken der Widerlager. Die Einzelstützweiten ergeben sich zu je ~51,6 m und die Gesamtstützweite zu ~103,2 m. Die Nutzbreiten betragen 12,00 m (äußere Teilbauwerke) bzw. 16,00 m (innere Teilbauwerke), die Gesamtbreite zwischen den Gesimsaußenkanten der Randbauwerke beträgt ~76,70 m (< 80 m). Die Breite zwischen den Geländern beträgt für die äußeren Teilbauwerke jeweils 15,60 m und für die beiden inneren Teilbauwerke zusammen 39,60 m.
Interne Kennung: LOT-0000