255650-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen in der Tragwerksplanung – Umbau und Sanierung Kath. Kinderhaus - Unsere Liebe Frau- Tirschenreuth - Tragwerksplanung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmbau und Sanierung Kath. Kinderhaus - Unsere Liebe Frau- Tirschenreuth - Tragwerksplanung
BeschreibungBei dem Gebäude handelt es sich um eine Kindertagesstätte bestehend aus einem 4-gruppigen Kindergarten und einer Kinderkrippengruppe. Derzeit besuchen ca. 115 Kinder das Kinderhaus. Die Einrichtung besteht aus zwei Gebäuden: Ein Hauptgebäude und ein Erweiterungsbau aus dem Jahr 2016. Das bestehende Hauptgebäude soll erweitert und saniert werden. Dies umfasst alle erforderlichen Bauleistungen sowie die Erneuerung der kompletten Technischen Gebäudeausrüstung. Während der Bauzeit zieht der Kindergarten aus dem Gebäude aus.
Interne KennungKIGA-TIR_TWP
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFür das Projekt „Umbau und Sanierung Kath. Kinderhaus Unsere Liebe Frau, Tirschenreuth“ werden Grundleistungen nach HOAI im Bereich der Fachplanung Tragwerksplanung gemäß §§ 49 ff. HOAI 2021 Teil 4, Abschnitt 1, inkl. besonderer Leistungen benötigt. Es werden Leistungen der Leistungsphasen 1 bis 6 vergeben.
Interne Kennung0001
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Leistungen werden stufenweise beauftragt: Stufe 1: Leistungsphasen 1 – 4 Stufe 2: Leistungsphasen 5 – 6 Stufe 3: Die o.g. besonderen Leistungen der Leistungsphasen 7 und 8 Der Auftraggeber wird mit Zuschlagerteilung zunächst nur die Grundleistungen der Leistungsphase 1-4 zu beauftragen. Der AG ist in seiner Entscheidung über eine Weiterbeauftragung frei; ein Anspruch auf Übertragung weiterer Leistungen besteht nicht.