255665-2025 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Beschaffung : SAP Commerce Cloud
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung : SAP Commerce Cloud
BeschreibungDie ekom21 erwägt die Beschaffung der SAP Commerce Cloud einschließlich der Bereitstellung und der dazugehörigen Softwarepflege und den Supportleistungen. Es ist beabsichtigt, den Auftrag an den in der Bekanntmachung angegebene Auftragnehmer zu vergeben.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0000
TitelBeschaffung: SAP Commerce Cloud
BeschreibungAls Enterprise-Resource-Planning (ERP) System nutzt die ekom21 für geschäftsrelevante Bereiche seit Jahren SAP-Software und Module (z. B. Rechnungswesen und Logistik) in einer an die speziellen Belange der ekom21 angepassten Ausprägung. Damit ist die ekom21 für das Geschäftssystem auf ein bestimmtes technologisches System, nämlich die SAP-Software, festgelegt. Die SAP Commerce Cloud ist ein Cloud Service für eine E-Commerce-Plattform. Dieser Cloud Service ist eine Customer-Relationship-Management (CRM) Lösung für Kundeserviceprozesse. Die SAP Commerce Cloud bietet eine Architektur für komplexe Handelsprozesse. Der komponentenbasierte Aufbau ermöglicht eine maßgeschneiderte Lösung, um aktuelle und zukünftige Geschäftsprozesse flexibel gestalten zu können. Zusätzlich optimieren KI-gestützte Werkzeuge den Verkaufsprozess. Die SAP Commerce Cloud soll als Plattform zum Betrieb des Webshops genutzt werden. Die Softwarebereitstellung, die laufende Softwarepflege im Sinne der Aufrechterhaltung der Betriebsbereitschaft und die Supportleistungen sollen über die SAP Deutschland SE erfolgen. Die SAP Commerce Cloud muss als Cloud-Lösung betrieben werden. Dem öffentlichen Auftraggeber muss die Möglichkeit obliegen, dass der Betrieb ausschließlich innerhalb der Bundesrepublik Deutschland oder mindestens im Europäischen Wirtschaftsraum (inkl. der Schweiz) stattfinden kann.
Interne Kennungekom21-2025-2