255675-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Brandschutzplanung gemäß AHO Heft Nr. 17
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBrandschutzplanung gemäß AHO Heft Nr. 17
BeschreibungNeubau Institut für Geographie und Geologie und Seminar- und Medienzentrum (SMZ) für die Universität Greifswald; 2-teiliger Gebäudekomplex mit hohem Anspruch an Funktionalität, Wirtschaftlichkeit, Gestaltung, Energieeffizienz, Nachhaltigkeit; genehmigte NUF 1-6 = 7.792 m² (4.953 m² Institut + 2.839 m² SMZ); Standort: Felix-Hausdorff-Str., Campus Beitz-Platz, nordöstlicher Bereich, zwischen Universitätsbibliothek und Universitätsrechenzentrum; Brandschutzplanung Leistungsstufe 1 (LPH 2-4 AHO Heft 17, HOAI), optional Leistungsstufen 2-5 (LPH 5-9 AHO Heft 17, HOAI), Spezifische Leistungspflichten und Besondere Leistungen gemäß beigefügten Vergabeunterlagen; GBK: 91.656.000 brutto (KG 300 ca. 41.874.000 , KG 400 ca. 28.539.000 , KG 500 ca. 3.509.000 ); Beginn Brandschutzplanung 03/2026; Realisierung in EFRE-Förder- periode 2021 2027 angestrebt, Fertigstellung Gesamtmaßnahme bis 12/2029 erforderlich; Anwendung BNB Zertifizierung BNB-Silber-Standard (mind.65% Erfüllungsgrad)
Interne Kennung25D31031G
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000