255699-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Landschaftsgärtnerische Arbeiten – Landschaftsbauarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLandschaftsbauarbeiten
BeschreibungGrund- und Mittelschule und Haus für Kinder Zielstattstraße, Neubau; Gewerk: Landschaftsbauarbeiten, Pausenhof
Interne KennungBauR H-10501-2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungLandschaftsbauarbeiten Pausenhof MS, GS, HfK Zielstattstraße 72-74 Die wesentlichen zu erbringenden Leistungen sind: - ca. 1.700 qm Bodendecke Wiese abraeumen - ca. 700 qm Bodendecke Krautschicht abraeumen - ca. 700 qm Bodendecke Gehoelz, Saeumling abraeumen - ca. 1.300 qm Gelaende freimachen - ca. 800 qm Wassergebundene decke rueckbauen - ca. 1.150 Asphaltbelaege abbrechen - ca. 1.600 m Baumschutzzaun rueckbauen - ca. 395 m Einfiedungen ausbauen - ca. 7.910 Boden profilieren - ca. 1.200 cbm Oberboden abtragen - ca. 1.900 t Oberboden entsorgen - ca. 4.150 cbm Boden loesen - ca. 81. St. Baumgruben - ca. 120 cbm Graeben Entwaesserung - ca. 345 cbm Graeben Leerrohre - ca. 500 cbm Boden Wiedereinbau - ca. 9.900 t Boden entsorgen - ca. 64,7 m Fassadenrinnen einbauen - ca. 92,35 m Entwaeoesserungsrinnen einbauen - ca. 31 St. Hofablaeufe einbauen - ca. 520 qm Trenn- und Gleuitfolie einbauen - ca. 520 qm Draenageelement einbauen - ca. 520 qm Trenn- und Schutzlage einbauen - ca. 490 qm Speicherschutzmatte einbauen - ca. 490 qm Draenageelement einbauen - ca. 420 qm Filtervlies einbauen - ca. 225 m Kiesleiste einbauen - 2 St. Wassersaeulen einbauen - 1 St. Bewaesserung fuer Fassadenbegruenung einbauen, warten - ca. 315 cbm Sandbettung einbauen - ca. 55 St. Koecherfundamente Mastleuchten einbauen - ca. 43 St. Fundamente Kabelzugschaechte einbauen - ca. 2.150 qm vorhandene Tragschicht nachbearbeiten - ca. 4.050 cbm Tragschichten einbauen - ca. 2.980 qm Betonsteinpflaster einbauen - ca. 820 m Betonzeile herstellen - ca. 180 qm Betondielen einbauen - ca. 600 qm Rasenfugenpflaster einbauen - ca. 250m Betonzeile herstellen - ca. 150 qm Kunststeinplattenbelag herstellen - ca. 200 qm Rasenplatten herstellen - ca. 3.900 qm Asphaltbelag herstellen - ca. 412 m Asphaltmarierung herstellen - ca. 2.750 Asphaltgrinding herstellen - ca. 290 m Taktiles Leitsystem herstellen - ca. 800 qm Wassergebundene Decke herstellen - ca. 895 qm Fallschutzbelaege einbauen - ca. 90 qm gebundenen Natursteinbelag herstellen - ca. 70 qm Sandspielflaeche herstellen - ca. 230 m Bankettrasen herstellen - ca. 50 m Stahlkante einbauen - ca. 540 m BE einbauen - ca. 183 m Bordsteine einbauen - ca. 215 m Natursteineinzeiler einbauen - ca. 233 St. Betonfertigteile einschliesslich Sitzauflagen einbauen - ca. 312 St. Winkelstuetzen einbauen - ca. 42 St. Tischbaenke einbauen - ca. 16 St. Abfallbehaelter einbauen - 1 St. Fahrradstellplatzanlage f. 80 Plaetze einbauen - 5 St. Fahrradbuegel einbauen - 14 St. Stellplatzanlagen f. Kickboards einbauen - 3 St. Sonnensegel einbauen - 17 St. Sonnenschirmhuelsen einbauen - 10 St. Gartenhochbeete einbauen - 1 St. Spielgeraeteeinhausung herstellen - 8 St. Fahnnemaste einbauen - 19 St. Gitteroste einbauen - ca. 80 qm Rollkiesschuettung herstellen - 27 St. Spiel- und Sportgeraete einbauen - ca. 630 cbm Oberboden einbauen - ca. 660 cbm Oberboden wiedereinbauen - ca. 1.700 qm Bodenverbesserung einbauen - ca. 1.400 qm Vegetationssubstrat fuer artenreiche Wildblumenwiese einbauen - ca. 1.400 qm artenreiche Wildblumenwiese herstellen - ca. 1200 m Hecken-/Baumgraben herstellen - ca. 950 cbm Baumsubstrat einbauen - ca. 420 qm Extensivbegruenung herstellen - ca. 2.800 qm Schattsaum herstellen - ca. 130 qm Schotterrasen herstellen - ca. 1.700 qm Gebrauchsrasen herstellen - ca. 700 qm Rasenpflaster ansaeen - ca. 81 St. Baeume pflanzen inkl. Verankerung - ca. 1.815 Heckenpflanzenn pflanzen - ca. 1.700 St. Bodendecker und Stauden, 10 Straeucher in Innenhoefen pflanzen - ca. 1.475 St. Bodendecker, Stauden und Kletterpflanzen in Pflanztroegen pflanzen - Fertigstellungspflege - Entwicklungspflege (2 Jahre) - Entwicklungspflege Baeume (5 Jahre)