255735-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Maritimer Sicherheitshafen Rostock, Erneuerung der Hafenanlage an der Feuerwache See
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMaritimer Sicherheitshafen Rostock, Erneuerung der Hafenanlage an der Feuerwache See
BeschreibungLeistungsgegenstand sind Planungsleistungen für einen Maritimen Sicherheitshafen Rostock an der Feuerwache See. Die Planungsleistungen beinhalten die Erstellung einer Machbarkeitsstudie mit Variantenuntersuchung sowie eine Kostenschätzung. Die Ufersicherung und Steganlagen sind zu erneuern bzw. neuzugestalten. Zur Schaffung von neuen Liegekapazitäten für Schlepper oder Schleppschiffe und Liegeplätze für Feuerlösch- und Ölbekämpfungsschiffe sind Möglichkeiten zu untersuchen und in spezifischen Varianten und Lösungsvorschlägen zu entwickeln. Dabei ist zu prüfen, ob und wie der Bedarf an Liegeplätzen in diesem Hafengebiet realisiert werden kann unter Berücksichtigung aller relevanten zu untersuchenden Aspekte. Vergeben werden sollen Planungsleistungen der Leistungsphasen 1 und 2 der Leistungsbilder nach HOAI: Objektplanung Ingenieurbauwerke, Fachplanung Tragwerksplanung und Fachplanung Technische Ausrüstung. Eine detailliertere Beschreibung des Umfangs der zu beschaffenden Planungsleistungen sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Interne KennungF05_1/83.1/25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung-siehe Vergabeunterlagen-