255737-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Neubau einer 4-gruppigen Kindertagesstätte in Verbindung mit Geschosswohnungsbau, Wiesbaden; Objektplanungsleistung Freianlagen / LPH 1-9
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau einer 4-gruppigen Kindertagesstätte in Verbindung mit Geschosswohnungsbau, Wiesbaden; Objektplanungsleistung Freianlagen / LPH 1-9
BeschreibungNeubau einer 4-gruppigen Kindertagesstätte in Verbindung mit Geschosswohnungsbau, Wiesbaden; Objektplanungsleistung Freianlagen / LPH 1-9
Interne Kennung2025-VgV-SEG-Kita-HW-Ost-F
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71420000 Landschaftsgestaltung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungPLANUNGSGEGENSTAND Objektplanung LPH 1-9 in stufenweiser Beauftragung für den Neubau einer 4-gruppigen Kindertagesstätte in Verbindung mit Geschosswohnungsbau im Wohngebiet Hainweg in Wiesbaden-Nordenstadt. Die KiTa ist ein Ersatzneubau für eine entfallene Einrichtung im Ortsgebiet Nordenstadt. Es besteht ein rechtsgültiger Bebauungsplan, der für das geplante Bauvorhaben teilweise überplant werden muss und von dessen Festsetzungen im Rahmen von §31 (3) BauGB befreit werden wird. Sowohl das Stadtplanungsamt als auch die Bauaufsicht der Landeshauptstadt Wiesbaden haben diesem Vorgehen zugestimmt. In enger Abstimmung mit den Ämtern und dem Nutzer der KiTa wurde ein städtebaulicher Entwurf erarbeitet und im Rahmen einer Machbarkeitsstudie erste Grundriss-Schemata untersucht. Das Ergebnis dieser Studie bildet die Grundlage für die weitere Planung im Rahmen der vorliegenden Ausschreibung (s. Punkt 2, Rahmenbedingungen). AUSGANGSSITUATION Auf einer 21 ha großen, ehemals landwirtschaftlich genutzten Ackerfläche wird seit 2017 das neue Wohngebiet "Hainweg" in Wiesbaden-Nordenstadt entwickelt. Die Landeshauptstadt Wiesbaden reagierte damit auf den stark steigenden Wohnraumflächenbedarf der vergangenen Jahre, der den Prognosen zur Folge auch in Zukunft weiter anhält. Die gesamte Bebauung bietet Platz für etwa 650 Wohneinheiten. Neben Wohngebäuden wurden auch verschiedene soziale Einrichtungen geschaffen. Im Norden des Wohngebietes befindet sich die "DRK KiTa Hainweg", im südlichen Bereich wurde Ende 2023 die "KiTa Kiebitzweg" eröffnet, die sich im Erdgeschoss eines Wohngebäudes befindet. Die Quartiersmitte wird von einem Quartiersplatz und einem großzügigen Grünzug, dem Hainpark gebildet. Mit der vorliegenden Aufgabenstellung soll am östlichen Rand des Wohngebietes eine dritte KiTa als Ersatzneubau für eine entfallene Einrichtung entstehen. Die KiTa musste ihren alten Standort in Nordenstadt aufgeben und ist seither in einem Container-Provisorium auf dem Gelände der KiTa Heerstraße untergebracht. Vor dem Hintergrund des immer noch hohen Wohnraumflächenbedarfes soll der Ersatzneubau als Wohn- und KiTa-Gebäude mit KiTa im Erdgeschoss (und teilw. 1. OG) und Wohnungen in den Obergeschossen errichtet werden. ANFORDERUNGEN Das zu planende Gebäude hat zwei Nutzungseinheiten (KiTa und Wohnen), Bauherr und Auftraggeber ist die SEG. Die Wohnungen wird die SEG auf dem freien Wohnungsmarkt anbie-ten und vermieten, die KiTa wird die SEG an das Amt für Soziale Arbeit vermieten. Das Amt für Soziale Arbeit wird als Nutzer in den Planungsprozess miteinbezogen. Alle im Planungsverlauf entstehenden Kosten sind nach den beiden Nutzungseinheiten Wohnen und KiTa getrennt zu führen. Ausschreibung sollen soweit möglich in zwei Lose aufgeteilt werden. Andernfalls sind die Kosten anhand eines Faktors auf die beiden Nutzungseinheiten aufzuteilen. Für die KiTa gibt es ein vom Amt für Soziale Arbeit erstelltes Raumprogramm, das als Grundlage / Mindestanforderung für die Planung der 4-gruppigen KiTa dient. Die im 1. OG und 2. OG zu planenden Wohnungen werden nicht gefördert, sollen aber an den Standard des geförderten Wohnungsbaus angelehnt sein. In der Machbarkeitsstudie ergeben sich acht Wohneinheiten (2- bis 3-Zimmer-Wohnungen) mit Größen zwischen 50qm und 75qm, die als Orientierung dienen. Der genaue Wohnungsmix ist in Abstimmung mit der AG in der weiteren Planung zu konkretisieren. Das Gebäude soll möglichst nicht unterkellert werden (abweichende Abgabe ggü. der Machbarkeitsstudie, Anlage 1).   Für die KiTa ist folgendes Raumprogramm von insgesamt rund 1.016 qm zzgl. rund 1.042 qm Außenbereich als Planungsbasis heranzuziehen (siehe auch Anlage 7 - Raumprogramm Kita): • 4 altersübergreifende Gruppen mit 168 qm • Gemeinschaftsflächen mit 122 qm • Wirtschaftsflächen mit 88 qm • Leitung/ Verwaltung mit 73 qm • Außenanlagen mit mind. 1.042 qm Die Unterbringung der Gruppenräume im Erdgeschoss ist wünschenswert, ein ebenerdiger Zugang zu den Außenflächen ist zwingend erforderlich. Ein Elternbereich mit Elterncafé und Wartebereich im Flurbereich ist wünschenswert. GEGENSTAND DER ZU BEAUFTRAGENDEN LEISTUNG Objektplanung Freianlagen gem. HOAI 2013, in der Fassung 2021, Teil 3, Abschnitt 2, § 38-40, Leistungsphasen 1-9 Grundleistungen. Darüber hinaus die im Vertragsentwurf (Anlage 02d) aufgeführten Besonderen Leistungen. Weiterführende ausführliche Informationen über die zu beauftragenden Leistungen sind der beigefügten Aufgaben- und Leistungsbeschreibung nebst zugehörigen Anlagen (Anlagen 02a) zu entnehmen. Weitere Planungsleistungen sind nicht Gegenstand dieses Vergabeverfahrens. Die Grundleistungen werden auf der Grundlage der HOAI 2013, in der Fassung 2021, vergütet. Eine Unterschreitung des Basishonorarsatzes bzw. Überschreitung des Oberen Honorarsatzes, sowie eine Abweichung zu den übrigen Honorarsätzen, ist zulässig. Wenn gewünscht sind diese durch die Angabe eines Nachlasses im Honorarangebot (prozentual und absolut) anzugeben und bei Bedarf im Anschreiben zu erläutern. Die Besonderen Leistungen werden auf Grundlage des von Ihnen abgegebenen Angebotes pauschal vergütet. Es ist geplant, die Ausführungsarbeiten nach einzelnen Gewerken zu vergeben. KOSTENRAHMEN Anrechenbare Kosten: 532.604,20 € netto ZEITPLANUNG Beginn der Leistungserbringung: ca. Juni 2025 Abschluss Leistungsphase 3: ca. Januar / Februar 2026 Einreichung Bauantrag: ca. März 2026 Baubeginn: ca. Februar 2027 Baufertigstellung: Anfang 2028
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenEs erfolgt ein stufenweiser Leistungsabruf (Optionen), vorbehaltlich der Gremienbeschlüsse zur weiteren Umsetzung des Projektes sowie der Entscheidung der AG im weiteren Projektverlauf: Stufe I: LPH 1-4, Stufe II: LPH 5-9 Mit dem Zuschlag in diesem Vergabeverfahren werden zunächst folgende Leistungen abgerufen: Stufe I: LPH 1-4 Der Auftragnehmer hat keinen Anspruch auf den Abruf von einzelnen und / oder sämtlichen Stufen und kann aus einem Nichtabruf auch keine weitergehenden Ansprüche (z. B. auf Schadensersatz oder Honorarerhöhung) herleiten.