255743-2026 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Los 2 Verhandlungsrunde: Beschaffung eines CBS mit AMS und SIS
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLos 2 Verhandlungsrunde: Beschaffung eines CBS mit AMS und SIS
BeschreibungLos 2 Verhandlungsrunde und Best and final offer (BAFO) Mit dem Vergabeverfahren sollen Leistungen in zwei Losen extern bezogen werden. Die externen Leistungsbezüge in Los 1 sind: Core-Banking-System (CBS) und Application Management Service (AMS) Der externe Leistungsbezug in Los 2 ist: Integrationsservice (System Integration Service - SIS)
Vorherige Bekanntmachung89248-2024
Interne Kennung23-2000027576
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
TitelBeschaffung eines CBS mit AMS und SIS
BeschreibungLos 2 Verhandlungsrunde und BAFO Mit dem Vergabeverfahren sollen Leistungen in zwei Losen extern bezogen werden. Die externen Leistungsbezüge in Los 1 sind: A) Core-Banking-System (CBS) - Hierbei handelt es sich um die Beschaffung eines Produkts (Core Banking System) inklusive der notwendigen Lizenzen und der Pflege der Standardsoftware und ggf. der vom Hersteller akzeptierten (optional in den Standard übernommenen) Erweiterungen. B) Application Management Service - Application Management Services (AMS), auch Anwendungsmanagement, ist eine Kombination aus der Entwicklung und Betreuung von Applikationen (Anwendungssoftware) über deren gesamten Lebenszyklus. Dies beinhaltet auch eine umfassende Anwenderbetreuung (Support) und die Weiterentwicklung der Lösung. Hierbei handelt es sich um die Beschaffung einer Serviceleistung. Gesucht wird ein Partner, der das Application Management in der Umsetzungsphase des Projektes ARENA (Aktualisierung und Re-Design der nationalen Anwendungslandschaft) aufbaut, Wartung und Support im produktiven Betrieb übernimmt und die Weiterentwicklung/Anpassung des Produkts in enger Abstimmung mit dem Standardsoftware-Hersteller auf die Bedürfnisse der Bank übernimmt. Das Application-Management des Core Banking Systems steht in einem direkten Zusammenhang mit den der Deutschen Bundesbank gesetzlich zugewiesenen Aufgaben und obliegt infolge der Beauftragung dem externen Dienstleister außerhalb der Organisationshoheit der Bank. Der externe Leistungsbezug in Los 2 ist: C) Integrationsservice (System Integration Service - SIS) - Hierbei handelt es sich um die Beschaffung einer Serviceleistung. Gesucht wird ein Partner, der die Deutsche Bundesbank bei der Integration des Produkts (siehe A) in Los 1) in die Infrastruktur- (Private Cloud der Deutschen Bundesbank) und Anwendungslandschaft bis zur Aufnahme des Wirkbetriebs (optional auch darüber hinaus) der Deutschen Bundesbank unterstützt.
Interne KennungLos 2
Optionen
Beschreibung der OptionenGemäß Vergabeunterlagen