25582-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen in Verbindung mit Software – Support Video Management System (VMS) und Live Streaming des Landtages von Sachsen-Anhalt
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSupport Video Management System (VMS) und Live Streaming des Landtages von Sachsen-Anhalt
BeschreibungSupport Video Management System (VMS) und Live Streaming des Landtages von Sachsen-Anhalt
Vorherige Bekanntmachung530476-2025
Interne KennungVV25013
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDer Auftraggeber hat nach § 38 Abs. 4 Satz 1 Nr. 3 VgV Wirtschaftsteilnehmer dazu aufgerufen, ihr Interesse am Auftrag zu bekunden (Vorinformation oder eine regelmäßige nicht verbindliche Bekanntmachung als Aufruf zum Wettbewerb). Mit der Versendung der Aufforderung zur Interessensbestätigung an alle Wirtschaftsteilnehmer, die ihr interesse bekundet haben, wurde der Teilnahmewettbewerb nach § 16 Abs. 1 und § 17 Abs. 1 VgV eingeleitet.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand des zu vergebenden Auftrags sind Leistungen für Hosting, Betrieb, Support, Wartung und Weiterentwicklung des Video-Management-Systems des Landtages von Sachsen-Anhalt sowie des für die Verteilung der Videostreams notwendigen CDN für die Dauer von 4 Jahren. Diese Leistungen sind auf ein eigenes, sich bereits im Einsatz befindendendes Video-Management-System (VMS) des Auftraggebers bezogen, das vom Auftragnehmer gewartet und gehostet werden soll. Die Softwarepflege hat auf Quellcodeebene zu erfolgen. Der Landtag von Sachsen-Anhalt betreibt ein Livestreaming und Video on Demand Angebot für die Übertragung der Landtagssitzungen während der Plenarsitzung sowie ein Videoarchiv aller Redebeiträge der Abgeordneten der aktuellen Wahlperiode. Das Video-Management-System (VMS) dient dazu, empfangene Livestreams von Landtagssitzungen abzuspeichern und Ausschnitte zur Veröffentlichung im Internet und weitere Verwendungsmöglichkeiten zu erstellen. Der Auftraggeber besitzt keine eigenen Ressourcen zum Betrieb des VMS und ist ebenfalls nicht Mieter/Betreiber des CDNZuganges. Ausgeschrieben werden daher die Leistungen für Hosting, Betrieb, Support, Wartung und Weiterentwicklung des Video-Management-Systems des Landtages von Sachsen-Anhalt sowie des für die Verteilung der Videostreams notwendigen CDN.