255845-2024 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Informationssysteme – KIS-Ausweitung
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKIS-Ausweitung
BeschreibungDer Auftraggeber nutzt das Krankenhausinformationssystem Orbis und möchte dieses in 4 Modulen erweitern.
Interne Kennung10-2024-IT-002
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48810000 Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0001
TitelAnbindung Recare
BeschreibungDer Auftraggeber nutzt das Krankenhausinformationssystem Orbis und hat im Rahmen eines Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb (Vergabeverfahren: Anbindung Nachsorge (Digitales Entlass- und Überleitungsmanagement) Vergabenummer: 2022003893) das Unternehmen Recare Deutschland GmbH mit der Bereitstellung einer Plattform für das Entlass- und Überleitungsmanagement beauftragt. Die Recare Plattform unterstützt das Entlass- und Überleitungsmanagement des Auftraggebers, sodass über diese die Verfügbarkeit von Leistungen zur Nachsorge für die Patienten des Auftraggebers digital geprüft und reserviert werden können. Darüber hinaus unterstützt die Plattform den digitalen Datenaustausch mit den Nachsorgeeinrichtungen. Damit die Lösung effizient genutzt werden kann müssen die Daten der betroffenen Patienten über eine standardisierte Schnittstelle aus dem KIS übertragen werden. Nur so werden doppelte Eingaben und damit verbundene potentielle Fehler verhindert.
Interne Kennung10-2024-IT-002 Los-01
LosLOT-0002
TitelImplantateregister
BeschreibungAnbindung des KIS ORBIS an das Implantateregister (IRD) gem. Implantateregistergesetz (IRegG): Der Auftraggeber nutzt das Krankenhausinformationssystem ORBIS in allen für die Anbindung relevanten Bereichen Materialwirtschaft, OP-Dokumentation, Qualitätssicherung und Abrechnung. Die in diesen Bereichen enthaltenen Stammdaten und Dokumentationen sollen automatisch in die Meldung einbezogen werden um den Aufwand zur Meldung in das IRD so gering wie möglich zu halten. Darüber hinaus muss zwingend eine digitale Meldebestätigung aus dem IRD an das abrechnende System übermittelt werden, sodass diese Bestätigung an die Abrechnungsstelle übermittelt werden kann. Dies ist zwingend erforderlich, da eine fehlende Bestätigung zu einem Vergütungsausschluss führt. Da alle Dokumentationsbereiche, die zur Meldung und Verarbeitung einer Meldebestätigung notwendig sind, bereits im bestehenden KIS ORBIS produktiv genutzt werden, müssen diese Informationen zur Vermeidung von Doppeldokumentation direkt über eine Schnittstelle ausgeleitet werden. Darüber hinaus muss zwingend eine digitale Meldebestätigung aus dem Register empfangen und im Abrechnungssystem des KIS ORBIS verarbeitet werden.
Interne Kennung10-2024-IT-002 Los-02
LosLOT-0003
TitelErmittlung/ Auswertung Pflegeaufwand nach PPR 2.0
BeschreibungDer Auftraggeber nutzt das Krankenhausinformationssystem ORBIS in allen für die Dokumentation relevanten Bereichen. Die Mitarbeiter der Pflege dokumentieren den Pflegeaufwand gem. aktuell gültiger PPR 1.0 bereits in ORBIS. Die hier verwendete Dokumentation soll auf die neue Systematik hinsichtlich der in Arbeit befindlichen Spezifikation PPR 2.0 Upgedatet werden.
Interne Kennung10-2024-IT-002 Los-03
LosLOT-0004
TitelDokumentation Betreuungsintensität
BeschreibungDer Auftraggeber nutzt das Krankenhausinformationssystem ORBIS, auch in dem für die Dokumentation relevanten Bereichen der Psychosomatik. Darüber hinaus nimmt der Auftraggeber an der „Kalkulation der Behandlungskosten“ gemäß Vorgaben des InEK (Institut für das Entgeltsystem im Krankenhaus GmbH) teil. Da die Abteilung Psychosomatik die patientenbezogenen Dokumentationen bereits in ORBIS erfasst, soll auch die Betreuungsintensität in diesem System erfasst werden, sodass eine integrierte Lösung ohne wesentliche Mehraufwände ermöglicht wird.
Interne Kennung10-2024-IT-002 Los-04