255848-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauleistungen im Hochbau – Neubau Gebäude für Gemeinschaftliches Wohnen mit Tagesstruktur in Osterhofen - Tischlerarbeiten 2, Innentüren
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Gebäude für Gemeinschaftliches Wohnen mit Tagesstruktur in Osterhofen - Tischlerarbeiten 2, Innentüren
BeschreibungDas 3-geschossige Gebäude (UG + EG + OG) weist eine U-Form auf. Die U-Form besteht aus zwei Bauteilen mit Satteldach (je 19,25 x 25,69 m) und einem Zwischenbau mit Flachdach (8,88 x 4,75 m). Die Höhe der Satteldachbauteile beträgt 9,85 m und der Zwischenbau hat eine Höhe von 7,0 m (von +/-0,00). Das Urgelände weist eine leichte Neigung auf und muss insgesamt leicht aufgefüllt werden. Das Gebäude ist ein massiver Stahlbetonbau mit Holzdachstuhl und Metalldacheindeckung. Der Zwischenbau verfügt über ein Flachdach mit Folieneindeckung. Bei der Gründung muss Bodenstabilisierung mit CSV-Säulen ausgeführt werden. Die Fassade wird zum größten Teil als Holzschalung und zu einem kleinen Teil als WDVS sowie mit FZ-Platten (Untersicht) ausgeführt. Die Fenster werden als bodentiefe Fenster, P/R-Elemente und Schiebetüren ausgeführt. An Fenstern kommen Rollladen und bei Schiebetür und P/R Elemente Raffstore als Sonnenschutz zur Ausführung. Ein Carport mit Müllraum ist in Holzbauweise geplant. Hier ist ein Flachdach mit Folieneindeckung geplant. Die Fassade ebenfalls als Holzschalung und mit FZ-Untersicht. Die befestigten Freiflächen bestehen aus Betonpflaster, die Stellplätze mit Versickerungsfähiges-Pflaster. Unter den Stellplätzen sind Sickerboxen vorgesehen. Das Raumprogramm sieht vier Nutzungsbereiche vor: Tagesstruktur und drei Wohngruppen mit jeweils 8 Plätzen für Menschen mit geistiger, seelischer und/oder körperlicher Beeinträchtigung, die regelmäßig einen Arbeitsplatz, eine Förderstätte oder eine Tagesstruktur aufsuchen. Alle Bereiche werden über einen gruppenübergreifenden Zentralbereich, sowie ein Treppenhaus mit Aufzug erschlossen.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45421131 Einbau von Türen
5. Los
LosLOT-0001
TitelTischlerarbeiten 2 - Innentüren
BeschreibungHerstellung, Lieferung und Montage der Innentüren: • Stahlblechtüren T-30 und T-30-RS, 10 St. • Stahlumfassungszargen mit Holztürblatt, 66 St. • Schiebetüren mit Stahlblechumfassungszargen und Holztürblatt, 21 St. • Feuerlöscherkästen, 10 St.
Interne KennungLOT-0001 E86992687
Haupteinstufung (cpv): 45421131 Einbau von Türen