255863-2026 - Wettbewerb
Schweiz – Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen – Kraftwerkserneuerung Etzelwerk -Los 202-Startbaugrube
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKraftwerkserneuerung Etzelwerk -Los 202-Startbaugrube
BeschreibungDie zwischen 1932 und 1937 erbaute Kraftwerksanlage Etzelwerk nutzt das Gefälle zwischen Sihlsee und Zürichsee zur Energiegewinnung und produziert rund 10 % des Bahnstrombedarfs der Schweiz. Nach der Konzessionserneuerung im Jahr 2023 führt die SBB nun die Erneuerung als auch den Ersatz von Anlagenteilen des Pumpspeicherkraftwerks Etzelwerk im Rahmen des Projekts «Kraftwerkserneuerung Etzelwerk» aus. Darunter ist der Ersatz der bestehenden eingedeckten Druckleitungen zwischen dem Wasserschloss und Maschinenhaus in Altendorf durch einen unterirdisch gelegenen gepanzerten Druckschacht. Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung ist die Erstellung der Startbaugrube, ab welcher der neuen Druckschacht zwischen beim Maschinenhaus und dem bestehenden Wasserschloss in Bilsten aufgefahren wird, die Materialbewirtschaftung des Aushubmaterials aus der Startbaugrube und des Stollenausbruchmaterials sowie der Rückbau und Verfüllung der Startbaugrube. Nachfolgen einige Hauptdaten zum Ausgeschriebenen Los : Startbaugrube: * Ausbub: ca. 60'800 m3 fest * Armierter Spritzbeton ca. 3'600 m2 * Ortsbeton-Bohrpfähle ca. 53 Stk. Stollenvortrieb: * Ausbruchsmaterial ca. 24'000 m3 fest Weitere Informationen sind dem Ausschreibungsdokument «B1.1-Besondere Bestimmungen» und den weiteren Ausschreibungsdokumenten zu entnehmen.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45221250 Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen
5. Los
LosLOT-0000