See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Baubetreuung für Oberösterreich
Beschreibung: Beabsichtigte Beschaffung von Dienstleistungsaufträgen in Form einer Rahmenvereinbarung betreffend die Erbringung von Baubetreuungsleistungen - 1. Verfahrensstufe (Bewerbungsphase)
Interne Kennung: 242153
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Siehe die Bewerbungsunterlagen
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71500000 Dienstleistungen im Bauwesen, 71530000 Beratung im Bauwesen, 71541000 Projektmanagement im Bauwesen, 71520000 Bauaufsicht
5. Los
Los: LOT-7300
Titel: Baubetreuung für Oberösterreich - Gemeindebereich
Beschreibung: Ausschreibungsgegenständlich sind Leistungen der sogenannten „Baubetreuung“. Unter „Baubetreuung“ im Sinne dieser Ausschreibung sind alle fachlichen Dienstleistungen zu verstehen, welche zur Einleitung und Umsetzung eines Bauprojekts im Wesentlichen erforderlich sind, ausgenommen die eigentlichen Planungsleistungen selbst. Auf Gemeindeebene geht es insbesondere um die Betreuung von Kommunalbauvorhaben mit Errichtungskosten im Bereich von EUR 1 bis EUR 20 Mio netto, wie etwa die Errichtung eines Kindergartens, einer Schule, eines Gemeindeamtes, einer Feuerwehr-Zeugstätte, eines Bauhofs und dergleichen.
Interne Kennung: 1
Haupteinstufung (cpv): 71500000 Dienstleistungen im Bauwesen
Los: LOT-4060
Titel: Baubetreuung für Oberösterreich - Landesbereich
Beschreibung: Ausschreibungsgegenständlich sind Leistungen der sogenannten „Baubetreuung“. Unter „Baubetreuung“ im Sinne dieser Ausschreibung sind alle fachlichen Dienstleistungen zu verstehen, welche zur Einleitung und Umsetzung eines Bauprojekts im Wesentlichen erforderlich sind, ausgenommen die eigentlichen Planungsleistungen selbst. Auf Ebene des Landes Oö bzw. der Landeseinrichtungen geht es insbesondere darum, bei Kapazitätsengpässen auf einen externen Dienstleister zugreifen zu können. Diese Vorhaben werden ebenso Hochbauvorhaben sein, jedoch ganz unterschiedliche Errichtungskosten umfassen. Aus aktueller Sicht wird Bedarf vordergründig bei Vorhaben im Bereich von EUR 10 Mio bis EUR 40 Mio an Errichtungskosten gesehen.
Interne Kennung: 2