Beschreibung der Beschaffung
Da das Ziel der Forschung innerhalb der DTEC-Projekte MORE und ELAPSED auch die Entwicklung einer vernetzten Forschungsinfrastruktur (Vernetzung der Prüfstände und deren Regelung über verschiedene Standorte auf dem Campus der UniBw M) ist, wird eine Offenlegung der Architektur, der Software sowie der Algorithmen der Gasversorgung insbesondere im sicherheitskritischen Bereich benötigt.
Hieraus ergeben sich die folgenden besonderen technischen Anforderungen, die nebeneinander vorliegen müssen, um die Anforderungen der UniBw M zu erfüllen:
2. Versorgung von Messgeräten mit 25 Reinstgasen mit einer Genauigkeit von +/- 1 ppm, zusätzlich Versorgung mit 4 Betriebsgasen und Druckluft;
5. Offenlegung der Architektur, der Software sowie der Algorithmen.