255934-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Grünanlagen – Maria-Frieden-Schule, Erweiterung und Sanierung; Freianlagen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMaria-Frieden-Schule, Erweiterung und Sanierung; Freianlagen
BeschreibungDie Maria-Frieden-Schule wird bis April 2027 in zwei getrennten Bauabschnitten erst erweitert und dann wird der Bestand saniert. Es handelt sich bei dem Gebäude um eine Grundschule aus den siebziger Jahren in Betonskelettbauweise.
Interne Kennung25-002 OV
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112710 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Grünanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung1. Bauabschnitt, September bis November 2025 326 qm Pflanzflächen 1148 qm Rasenflächen 41 m Hecken 72 qm Betonpflaster 67 m Stabgitterzaun 78 qm Rasengitterstein 2. Bauabschnitt, August 2026 bis Juni 2027 305 m Entwässerungsarbeiten Ca. 4000 qm befestigte Fläche herstellen 100 Stück Fahrradständer 431 qm Pflanzflächen 792 qm Rasenflächen 97 m Hecken