255944-2021 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Würzburg: Fotokameras
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Streak-Kamera Technische Physik 2021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38651000 Fotokameras
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Streak Kamera System mit Synchroscan Zeitauflösung <1 ps und dualer Deflektionseinheit für Photonenkorrelationsmessungen mit einer CCD-Kamera mit >100fps.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Freistaat Bayern (Auftraggeber) – hier vertreten durch die Julius-Maximilians-Universität Würzburg – beabsichtigt die Beschaffung einer Streak-Kamera für den Lehrstuhl für Technische Physik an der Julius-Maximilians-Universität Würzburg zu vergeben.
1. Wir planen mit der Kamera ultraschnelle Effekte in Halbleitermikro- und nanostrukturen zu Untersuchen. Hierfür ist eine bestmögliche Zeitauflösung <1 ps essentiell. Eine solche Auflösung wird nur von der Firma Hamamatsu angeboten.
2. Mit dem Kamerasystem sollen sog. Korrelationsmessungen durchgeführt werden, wobei statistische Auswertungen mit einer zweiten Ablenkachse möglich werden. Für die statistische Auswertung ist das Dunkelrauschen von höchster Bedeutung. Hamamatsu hat dieses Verfahren pioniert und bietet als einziger Hersteller eine röhreninterne Mikrokanalplatte an und kann deshalb auf einen externen Bildverstärker verzichten und damit die Dunkelzählrate um einen Faktor von 2 (mindestens) bis 10^5 gegenüber herkömmlichen Systemen verbessern.