255950-2021 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-München: Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Wasser- und Ölkonditionierungssysteme für Forschungsmotoren für alternative Kraftstoffe inklusive Wasserstoff für das Labor für Fahrzeugantriebe
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Labor für Fahrzeugantriebe der UniBW M und das Forschungsinstitut für Kraftfahrwesen und Fahrzeugmotoren Stuttgart (FKFS) kooperieren in der Erforschung alternativer Kraftstoffe inklusive Wasserstoff in Verbrennungsmotoren. Dabei werden spezielle, eigens entwickelte Forschungsmotoren mit zusätzlichen messtechnischen Möglichkeiten wie optischen Zugängen für Lichtleiter und Kameras, Kraftstoffeinspritzung und Vernebelung sowie innovativen Steuergeräten verwendet. Diese Forschungsmotoren haben keine eigene Kühlung bzw. Konditionierung für Wasser- und Öl, zusätzlich müssen hier auch noch die Messtechnikkomponenten gekühlt werden. Aus diesem Grund beabsichtigt die UniBW M mit diesem Auftrag, Wasser- und Ölkonditionierungssysteme für Forschungsmotoren für alternative Kraftstoffe inklusive Wasserstoff zu beschaffen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Systeme haben im Wesentlichen die folgenden Spezifikationen:
— Insgesamt fünf Konditioniersysteme für Kühlwasser und Ladeluft für Forschungsmotoren und zugehörige Messtechnik bis 400 kW Leistung,
— Insgesamt 2 Konditioniersysteme für Öl für Forschungsmotoren und zugehörige Messtechnik bis 400 kW Leistung.