256004-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – RV Weiterentwicklung Masterplan BER 2050
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRV Weiterentwicklung Masterplan BER 2050
BeschreibungDie Flughafen Berlin Brandenburg GmbH (nachfolgend "Auftraggeberin") beabsichtigt einen Rahmenvertrag "Weiterentwicklung der Masterplanung BER 2050" für den Flughafen Berlin Brandenburg abzuschließen. Gegenstand der Leistung ist die organisatorische und personelle Unterstützung der AG durch die AN. Einzelne Leistungen der Masterplanung können dabei je nach Bedarf durch die AG in Form von Teilabrufen oder als Gesamtabruf beauftragt werden. Die AN hat sicherzustellen, dass alle Leistungen flexibel und abrufbezogen erbracht werden können.
Interne KennungEA-2025-0146 (EU)
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand der Leistung ist die organisatorische und personelle Unterstützung der AG durch die AN. Auf Grundlage seiner fachlichen und methodischen Kompetenzen unterstützt die AN die AG bei der Weiterentwicklung des Masterplans, berät bei der Klärung und Bearbeitung von Fragestellungen, zeigt mögliche Varianten und Lösungen auf, bewertet diese fachlich und begleitet den Prozess inhaltlich und moderierend. Die AN unterstützt die AG u.a. bei der Bedarfsermittlung, der Planung und Umsetzung betrieblicher Maßnahmen und übernimmt operative Koordinations- und Steuerungsaufgaben mithilfe von Studien, Verkehrssimulationen, Analysen, Gutachten, Konzepten sowie die daraus resultierende Anpassungen des Masterplans. Dabei sind insbesondere auch Aspekte einer nachhaltigen Betriebsführung (Green Operation) in Planung, Analyse und Entscheidungsfindung einzubeziehen. Die Beauftragung der Leistungen erfolgt auf Grundlage eines Rahmenvertrags. Einzelne Leistungen der Masterplanung können dabei je nach Bedarf durch die AG in Form von Teilabrufen oder als Gesamtabruf beauftragt werden. Die AN hat sicherzustellen, dass alle Leistungen flexibel und abrufbezogen erbracht werden können. Die gegenständlichen Leistungen werden mit einer Gesamtlaufzeit von 5 Jahren ausgeschrieben. Der gegenständliche Rahmenvertrag beginnt mit Zuschlagserteilung, jedoch frühestens am 01.04.2026 und endet nach fünf Jahren, also vorrausichtlich am 31.03.2031.
Interne KennungLOT-0000