256007-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bau von Trinkwasseraufbereitungsanlagen – Wasserwerksneubau Stade - Teilprojekt 03 - EMSR-Technik
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWasserwerksneubau Stade - Teilprojekt 03 - EMSR-Technik
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist der Neubau des Wasserwerkes Stade Süd. Dafür ist eine Mittelspannungsschaltanlage (MS-SA) zu installieren. Die Einspeisung in die Niederspannungshauptverteilung (NSHV) erfolgt über 2 Transformatoren. Die NSHV ist in Aufbautechnik auszuführen und analog zu der MS-SA auf einem Doppelboden aufzustellen. Einschließlich Kabelwegebau im gesamten Wasserwerk. Installation ei-ner Beleuchtungs- und Steckdosenanlage. Im Anlagenbereich ist die E-Haustechnik in Aufputz-Verlegung auszuführen, im Sozialtrakt in Unterputz-Verlegung. Herstellen der vollständigen Verkabelung der verfahrenstechnischen Komponenten und der E-Haustechnik. Installation, Programmierung und Inbetriebnahme der kompletten Au-tomatisierungs- und Leittechnik, inkl. Anbindung an zentrale Leitwarte über bauseiti-gen Fernwirkschrank (Datenaustausch). Versorgung und Einbindung externer Brun-nen (Muffen im Erdreich bzw. Kabelschacht). Einbindung und Eigenversorgung einer mobilen NEA (Wandschrank als Übergabe). Installation und Inbetriebnahme von Ein-bruch- und Brandmeldeanlage inkl. Einbindung und Aufschaltung in standort-über-greifendes System. Betriebsfertige Errichtung einer PV-Anlage auf den einzelnen Teildachflächen. Die Anlagen sind betriebsfertig zu errichten, fachgerecht zu doku-mentieren und einschließlich Einweisung des Betriebspersonals zu übergeben.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45252126 Bau von Trinkwasseraufbereitungsanlagen
5. Los
LosLOT-0001
TitelTeilprojekt 03 – EMSR-Technik
Interne KennungLOT-0001 4180001-03