Art des öffentlichen Auftraggebers Andere: Auftraggeber gem. § 99 Nr.2 GWB
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Bekanntgabe: Rahmenvertrag für externe Wirtschaftsprüfung von EU-Projekten (EU-Finanzhilfen und EU-Dienstleistungsaufträge) für die Geschäftsjahre 2022-2025 des Goethe-Institutes e.V.
Referenznummer der Bekanntmachung: 00/202205
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ziel der Ausschreibung ist der Abschluss eines Rahmenvertrags über die externe Wirtschaftsprüfung von EU-Projekten (EU-Finanzhilfen und EU-Dienstleistungsaufträge) sowie die Überprüfung der Mittelverwendung von Finanzhilfen des Goethe-Instituts an Dritte ab 100.000 EUR für die Geschäftsjahre 2022 - 2025.
Eine detaillierte Beschreibung der geforderten Leistung ist der Anlage A "Leistungsbeschreibung" zu entnehmen
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 79200000 Dienstleistungen im Bereich Rechnungslegung und -prüfung sowie Steuerwesen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Auftragnehmer ist für das Erbringen folgender Arbeitspakete verantwortlich.
1. Ausgabenüberprüfung (expenditure verification) von im Goethe-Institut umgesetzten EU-Projekten (EU-Finanzhilfen und EU-Dienstleistungsaufträge); durchgeführt durch die Auslandsinstitute und das EU-Dienstleistungsgeschäft des Goethe-Instituts im Zeitraum 2022 - 2025.
2. Prüfung der Mittelverwendung von Finanzhilfen des Goethe-Instituts an Dritte ab 100.000 EUR.
3. Prüfung von Unterlagen zum Nachweis der finanziellen Eignung Dritter bei einer Gewährung von Finanzhilfen über 60.000 EUR an Dritte.