256021-2024 - Ergebnis
Deutschland – Bau von Laborgebäuden – 23E40268; LAVES Haus 1, Braunschweig; Ersatzneubau; Raumlufttechnische Anlage
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: 23E40268; LAVES Haus 1, Braunschweig; Ersatzneubau; Raumlufttechnische Anlage
Beschreibung: 23 E 40268; LAVES Braunschweig, Haus 1; Ersatzneubau; Raumlufttechnische Anlage
Vorherige Bekanntmachung: 525389-2023
Interne Kennung: 23 E 40268
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214610 Bau von Laborgebäuden
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45331210 Installation von Lüftungsanlagen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: 2 Stk. Lüftungsgeräte Zentrale Wärmerückgewinnung mit Kreislaufverbundsystem für Außenluft und Fortluft mit jeweils 36.800 m³/h, 4 Stk. Zonen Zuluft- Teilklimaanlagen zur Nachbehandlung der Luft, 9 Stk. Abluftanlagen, davon 5 Stk. mit Ex-Schutz, 4 Stk. Dachventilatoren, ein kombiniertes Zu- und Abluftgerät als Teilklimaanlage mit 1.070 ³/h mit Kreuzstromwärmetauscher und integrierter Kältemaschine. 5.400 m² Lüftungskanal verz. Stahlblech, 970 m Lüftungsrohr aus verz. Stahlblech, 560 m² Lüftungskanal aus PPs, 770 m Lüftungsrohr aus PPs, 71 m² Lüftungskanal aus PPs-el, 440 m Lüftungsrohr aus PPs-el, 150 m Lüftungsrohr aus Edelstahl, 150 Stk. Brandschutzklappen mit Federrücklaufmotor, 55 Stk. variable Volumenstromregler für Nebenräume, 200 Stk. konstante Volumenstromregler, 66 Stk. Konstante Volumenstromregler mit Ex-Schutz, 240 Stk. Schalldämpfer rund und eckig, 144 Stk. Schalldämpfer PPs rund und eckig, 300 Luftdurchlässe als Tellerventile und Drallluftdurchlässe, 8 Schwebstofffilterdurchlässe, 151 Stk. Variable Volumenstromregler mit integrierter Laborregelung, einschließlich Verkabelung, 88 Bedieneinheiten für Laborabzüge.