25604-2024 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung – In-Vivo-Studie für Peptid-Hydrogel
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIn-Vivo-Studie für Peptid-Hydrogel
BeschreibungGegenstand dieses Verfahrens ist die Durchführung einer In-Vivo-Studie für ein Peptid-Hydrogel in einem Schweinemodell (Göttinger Minischwein) mit partieller Wundinfektion, um seine antimikrobielle und entzündungshemmende Wirksamkeit und den Wundverschluss zu bewerten. Die Studie muss gemäß dem im Anhang beigefügten Studienplan durchgeführt werden. Der In-vivo-Teil der Studie sowie die histopathologischen und immunhistochemischen Untersuchungen müssen in Übereinstimmung mit der Guten Laborpraxis (GLP) durchgeführt werden, während die damit verbundene In-vitro-Analyse der aus der In-vivo-Studie gewonnenen Proben nicht den GLP-Vorschriften entsprechen muss.
Interne KennungIIC-2024-0002
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73100000 Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung
5. Los
LosLOT-0000
Interne KennungLOT-0000