See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: (ProVia-ID 603) Elektroanlagen => Errichtung und Servicierung von elektrischen Anlagen und Telekommunikationsanlagen
Beschreibung: Auftragstyp A "Errichtung und Servicierung von elektrischen Anlagen und Telekommunikationsanlagen in der Haustechnik" Die Leistungen umfassen die Errichtung, Überprüfung, Störungsbehebung, Instandhaltung/-setzung, Erweiterungs-/Um-/Wiederaufbauten sowie Modernisierung von: - Niederspannungsanlagen und Telekommunikationsanlagen in Gebäuden (z.B. Gebäudeautomation, Hauptverteilung, strukturierte Verkabelung, Zutrittskontrolleinrichtungen, Daten- und/oder Übertragungstechnikanlagen, etc.), Liegenschaften (z.B. Blitzschutz-/Niederspannungs- /Notbeleuchtungsanlagen, Brandmeldeanlagen) und Freigeländen (z.B. Beleuchtung, Verteiler, Anspeisung div. Anlagen, Videoanlagen, Informationsanlagen (Beschallung), etc.), welche nicht unmittelbar der Abwicklung oder Sicherung des Betriebes einer Eisenbahn, des Betriebes von Schienenfahrzeugen auf einer Eisenbahn oder des Verkehrs auf einer Eisenbahn dienen. Auftragstyp B "Errichtung und Servicierung von elektrischen Anlagen und Telekommunikationsanlagen in der Bahntechnik" Die Leistungen umfassen die Errichtung, Überprüfung, Störungsbehebung, Instandhaltung/-setzung, Erweiterungs-/Um-/Wiederaufbauten sowie Modernisierung von: - Niederspannungsanlagen und Telekommunikationsanlagen in Gebäuden (z.B. Gebäudeautomation, Hauptverteilung, strukturierte Verkabelung, Zutrittskontrolleinrichtungen, Daten- und/oder Übertragungstechnikanlagen, ), Liegenschaften (z.B. Blitzschutz-/Notbeleuchtungsanlagen, Brandmeldeanlagen, etc.) und Freigeländen (z.B. Beleuchtung, Verteiler, Anspeisung div. Anlagen, Videoanlagen, Informationsanlagen (Beschallung), etc.), welche mittelbar und unmittelbar der Abwicklung oder Sicherung des Betriebes einer Eisenbahn, des Betriebes von Schienenfahrzeugen auf einer Eisenbahn oder des Verkehrs auf einer Eisenbahn dienen. - Weichenheizanlagen (16,7Hz / 50 Hz) - Zugvorheizanlagen (16,7Hz / 50 Hz) - Beleuchtungsanlagen im Gleisbereich - Elektrische Anlagen und Betriebsmittel im Einflussbereich von 16,7 Hz Oberleitungsanlagen und Eisenbahntunnel - Verteiler/Steuerverteiler für Fernwirk- und Leittechnikanlagen (z.B. Schnittstellen zu Fernwirk- und Leittechnikanlagen, Schalt/Meldefunktionen, Datenpunktlisten) sowie andere Gewerke (z.B. Aufzug, Signaltechnik, Telekom, etc.) - 50 Hz Hochspannungsanlagen (luftisolierten und gasisolierten Schaltanlagen, Gießharz- und Öltransformatoren, Schutztechnik, Ausrüstung elektrischer Betriebsräume über 1 kV und Kabelnetz über 1 kV); - 50 Hz / 16,7 Hz Photovoltaikanlagen und Speichersysteme - Telematik-Kabelanlagen (strukturierte Verkabelung) - Telematik-Anlagenräume (Schaltschränke, Flächenrost, Verkabelung, Telematik-Hauptverteiler, etc.) - Stromversorgungsanlagen (48 V DC, 24 V DC, 230 V AC Wechselrichter) - Bahnsteigverteiler für TK-Komponenten - Betriebsfernsprecheranlagen Auftragstyp C "Errichtung und Servicierung von Photovoltaikanlagen" Die Leistungen umfassen die Errichtung, Überprüfung, Störungsbehebung, Instandhaltung/-setzung, Erweiterungs-/Um-/Wiederaufbauten, Modernisierung sowie gegebenenfalls notwendige behördliche Genehmigungsverfahren für folgende 50 Hz / 16,7 Hz Photovoltaikanlagen und Speichersysteme: - Freiflächenanlagen - Aufdachanlagen - Fassadenanlagen - Gebäudeintegrierte Anlagen Auftragstyp D "Errichtung und Servicierung von Hochspannungsanlagen" / Leistungskategorie D1 "Errichtung und Servicierung von 50 Hz Hochspannungsanlagen" Die Leistungen umfassen die Errichtung, Überprüfung, Störungsbehebung, Instandhaltung/-setzung, Erweiterungs-/Um-/Wiederaufbauten sowie Modernisierung von 50 Hz Hochspannungsanlagen (luftisolierten und gasisolierten Schaltanlagen, Gießharz- und Öltransformatoren, Schutztechnik, Ausrüstung elektrischer Betriebsräume über 1 kV und Kabelnetz über 1 kV). Auftragstyp D "Errichtung und Servicierung von Hochspannungsanlagen" / Leistungskategorie D2 "Errichtung von 16,7 Hz Hochspannungsanlagen für Photovoltaikanlagen" Die Leistungen umfassen die Errichtung von 16,7 Hz Hochspannungsanlagen für Photovoltaikanlagen zur Einspeisung in das 15 kV Oberleitungsnetz (luftisolierten und gasisolierten Schaltanlagen, Gießharz- und Öltransformatoren, Schutztechnik, Wechselrichter, USV-Anlagen, Fernwirktechnik, Ausrüstung elektrischer Betriebsräume über 1 kV und Kabelnetz über 1 kV). Das Prüfsystem wird ausschließlich auf der Plattform ProVia (https://www.provia.at) > Veröffentlichungen > Veröffentlichte Prüfsysteme zur Verfügung gestellt!
Vorherige Bekanntmachung: 99358-2018
Interne Kennung: ProVia-ID 603
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311000 Installation von Elektroanlagen
5. Los
Los: LOT-0000