25613-2022 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Installation von Jalousien
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Außenjalousieanlage mit elektrischer Ansteuerung (V M 1-4)
Referenznummer der Bekanntmachung: VM_21036_VOB_O_Ste
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45421143 Installation von Jalousien
II.1.4.
Kurze Beschreibung
An dem Gebäude TUTC sind folgende Maßnahmen geplant, welche im Wesentlichen parallel ausgeführt
werden sollen:
– Austausch der bestehenden Kunststoff-Fassadenbekleidung gegen eine nicht brennbare Aluminium-
Bekleidung
– Erneuerung der Dachaufbauten sowie der Dachabläufe, Herstellung Notentwässerung
– Traglasterhöhung der Fassadenbefahranlage
– Instandsetzung der Eingangsplattform des Haupteingangbereiches
– Instandsetzung/Erneuerung flankierender Bauteile (z. B. Unterdecken)
– Betoninstandsetzungmaßnahmen
– Einbau einer Photovoltaik-Anlage
– Erneuerung des außenliegenden Sonnenschutzes
Die Gesamtmaßnahme ist dabei in die zwei Bauabschnitte BA 1 und BA 2 unterteilt. Der Bauabschnitt BA 1 umfasst den gesamten östlichen und den gesamten westlichen Anbau, sowie die an die Anbauten grenzenden Teilbereiche des Hochhauses, einschließlich der Eingangsplattform. Der Bauabschnitt BA 2 umfasst das Hochhaus ab dem Brüstungsband des 1. Obergeschosses bis zum Dach.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die ausgeschriebene Bauleistung umfasst im Wesentlichen folgende Maßnahmen:
- Erstellung einer Werkplanung für die Außenjalousien und der Steuerungsanlage
- Demontage der der bestehenden Außenjalousien
- Einbau neuer elektrisch angetriebener Außenjalousien in Bestandsblenden
- EInbau einer zentralen, windabhängigen Ansteuerung mittels Bussystem
Folgende Charakteristika sind bei der Erneuerung der Fassadenbekleidung beizubehalten:
- Anordnung der Außenjalousien wie im Bestand,
- Schienenführung
- Farbtöne in Abstimmung mit unterer Denkmalschutzbehörde