256169-2026 - Ergebnis
Deutschland – Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste – Unterstützungsdienstleistungen für die Inbetriebnahme und Einrichtung einer Infrastruktur auf Basis von vSphere Cloud Foundation
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUnterstützungsdienstleistungen für die Inbetriebnahme und Einrichtung einer Infrastruktur auf Basis von vSphere Cloud Foundation
BeschreibungUnterstützungsdienstleistungen für die Inbetriebnahme und Einrichtung einer Infrastruktur auf Basis von vSphere Cloud Foundation (VCF)
Interne KennungKVBW_2026/01-0001_IT-ZVS
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72220000 Systemberatung und technische Beratung, 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungZiel dieser Ausschreibung ist die parallele Bereitstellung der derzeitigen KVBW-Container-Plattform Infrastruktur auf Basis von VCF. Vor der Umsetzungsphase muss ein Konzept für die Bereitstellung der Infrastruktur erstellt, welches anfangs in einem PoC validiert werden muss. Für die Planung und Umsetzung des Vorhabens werden 65 PT Unterstützungsdienstleistungen durch einen externen Dienstleister benötigt, welcher über qualifiziertes Wissen im vSphere Cloud Foundation (VCF) - Umfeld besitzt.