256185-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bau von Regenwasserrohrleitungen – Grundleitungen Außenanlagen Umbau und Erweiterung des Gymnasiums Horn-Bad Meinberg
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGrundleitungen Außenanlagen Umbau und Erweiterung des Gymnasiums Horn-Bad Meinberg
BeschreibungDie Stadt Horn-Bad Meinberg beabsichtigt auf dem Grundstück des Gymnasiums Horn-Bad Meinberg die Errichtung eines Erweiterungsbaus im Anschluss an das Bestandsgebäude. Das Gebäude wird zu einem Großteil in Holzbauweise erstellt. Der Mehrzweckraum wir in Ortbeton ausgeführt. Die Arbeiten beginnen ca. im 3 bis 4 Quartal 2025. Komplette Fertigstellung einschließlich der Außenanlagen ist zum Schuljahres Beginn 2026 . Grundleitungen im Außenbereich für Regenwasser und Schmutzwasser sowie zwei unterirdische Regenrückhaltebecken aus Speicherrigole mit je einem Drosselschacht. Bauform Wanne aus PE-HD-Dichtungsbahn, mit Allgemeiner bauaufsichtlicher Zulassung. Die Erdarbeiten werden bauseitig erstellt.
Interne KennungIKZ-112/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45232130 Bau von Regenwasserrohrleitungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45232411 Bau von Schmutzwasserleitungen, 45232450 Bauarbeiten für Entwässerungsanlagen, 45232452 Entwässerungsarbeiten, 45232454 Bau von Regenwasserbecken
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungKomplette Fertigstellung einschließlich der Außenanlagen ist zum Schuljahres Beginn 2026 . Grundleitungen im Außenbereich für Regenwasser und Schmutzwasser sowie zwei unterirdische Regenrückhaltebecken aus Speicherrigole mit je einem Drosselschacht. Bauform Wanne aus PE-HD-Dichtungsbahn , mit Allgemeiner bauaufsichtlicher Zulassung.
Interne Kennung0001