256219-2023 - ErgebnisDeutschland-Garching: Laser
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
continuous wave laser, 297,4 nm
Referenznummer der Bekanntmachung: 4769139/QOPT774/SR
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38636100 Laser
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Laser soll als Uhrenlaser für den Aufbau einer optischen Kernuhr dienen. Der Aufbau einer optischen Kernuhr stellt eine zentrale Zielsetzung im Projekt "NuQuant-novel laser technologies for nuclear quantum optics" dar.
Die direkte Laserspektroskopie eines Kernübergangs ist ein weiterhin ungelöstes Problem der modernen Physik. Sollte diese Laserspektroskopie gelingen, würde sich das neue Forschungsfeld der nuklearen Quantenoptik eröffnen und der Aufbau einer optischen Kernuhr, welche eine höhere Genauigkeit als alle derzeit existierenden Uhren erwarten lässt, in greifbare Nähe rücken. Aktuell ist nur ein Atomkern bekannt, der alle Anforderungen für Laserspektroskopie am Atomkern und den Aufbau einer optischen Kernuhr erfüllt: Thorium-229. Allerdings ist es erst kürzlich gelungen die entscheidenden Parameter des Thorium-229 Kerns, welche für den Aufbau einer Kernuhr erforderlich sind, zu spezifizieren.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Bei dem hier angefragten Laser handelt es sich um die zentrale Komponente für den Aufbau des Uhrenlasers. Der Laser besitzt eine Wellenlänge von 297.4 Nanometern und soll für den Uhrenbetrieb auf 148.7 Nanometer frequenzverdoppelt werden. Dieses stellt das erste wesentliche Projektziel dar. Im Anschluss soll der Laser zur Spektroskopie des Thorium-229 Kernübergangs verwendet werden und zuletzt als Uhrenlaser dienen.