256267-2022 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Markt- und Wirtschaftsforschung; Umfragen und Statistiken
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
IT-Sicherheit auf dem digitalen Verbrauchermarkt: Fokus Onlineshopping-Plattformen
Referenznummer der Bekanntmachung: B 12.31 - 0756/21/VV : 1
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79300000 Markt- und Wirtschaftsforschung; Umfragen und Statistiken
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
79311200 Durchführung von Umfragen, 79320000 Meinungsumfragen, 79315000 Sozialforschung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
In dem Forschungsvorhaben soll die Sicherheit von Verbraucherdaten bei der Nutzung von Online-Shops untersucht werden. Hierfür sind vom Auftragnehmer zunächst gängige Shop-Softwaresysteme und durch Datenleak-Vorfälle in der Vergangenheit bereits bekannt gewordene Schwachstellen zu recherchieren. Es folgt eine empirisch qualitative Befragung von Themenexperten, eine Schwachstellenanalyse von ausgewählten Onlineshop-Software-Produkten und eine bevölkerungsrepräsentative Befragung von Verbraucherinnen und Verbrauchern. Hierdurch sollen Erkenntnisse gewonnen werden, wie Datenleak-Vorfälle im Onlinehandel in der Bevölkerung wahrgenommen und bewertet werden.