256386-2022 - ErgebnisDeutschland-Lünen: Dienstleistungen des Sozialwesens
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Trägerschaft pädagogische Übermittagsbetreuung / Ganztagsangebote für Schüler:innen der Sekundarstufe I
Referenznummer der Bekanntmachung: 34-2022
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
85310000 Dienstleistungen des Sozialwesens
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Auftraggeberin vergibt die Trägerschaft für die Pädagogische Übermittagsbetreuung eine Durchführung von Ganztagsangeboten in der Sekundarstufe I in Halbtagsschulen und in Schulen des gebundenen Ganztags. Nach dem Grundlagenerlass (Anlage 9) muss jede weiterführende Schule, die als Halbtagsschule geführt wird, ab dem 01.02.2009, an Tagen mit verpflichtendem Nachmittagsunterricht eine "Pädagogische Übermittagsbetreuung" der Schüler:innen gewährleisten. Darüber hinaus sollen die Halbtagsschulen im Hinblick auf die Förderbedarfe und Interessen der Schüler:innen sowie die Bedarfe der Eltern ergänzende außerunterrichtliche Ganztags- und Betreuungsangebote (z.B. ergänzende Arbeitsgemeinschaften, Förder- und Freizeitangebote, Bewegungs- und Kulturangebote) bereitstellen. Die Teilnahme ist für Schüler:innen nicht verpflichtend. An gebundenen Ganztagsschulen sollen die bestehenden Ganztagsangebote unterstützt und ergänzt werden.
- für weitere Informationen siehe Leistungsverzeichnis
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Freiherr-vom-Stein-Gymnasium, Geschwister-Scholl-Gesamtschule, Heinrich-Bußmann-Schule, Ludwig-Uhland-Realschule
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Auftraggeberin vergibt die Trägerschaft für die Pädagogische Übermittagsbetreu-ung eine Durchführung von Ganztagsangeboten in der Sekundarstufe I in Halbtagsschulen und in Schulen des gebundenen Ganztags. Nach dem Grundlagenerlass (Anlage 9) muss jede weiterführende Schule, die als Halbtagsschule geführt wird, ab dem 01.02.2009, an Tagen mit verpflichtendem Nachmittagsunter-richt eine "Pädagogische Übermittagsbetreuung" der Schüler:innen gewährleisten. Darüber hinaus sollen die Halbtagsschulen im Hinblick auf die Förderbedarfe und Inte-ressen der Schüler:innen sowie die Bedarfe der Eltern ergänzende außerunterrichtliche Ganztags- und Betreuungsangebote (z.B. ergänzende Arbeitsgemeinschaften, Förder- und Freizeitangebote, Bewegungs- und Kulturangebote) bereitstellen. Die Teilnahme ist für Schüler:innen nicht verpflichtend. An gebundenen Ganztagsschulen sollen die bestehenden Ganztagsangebote unterstützt und ergänzt werden.
Gymnasium Lünen-Altlünen, ProfilSchule Lünen, Realschule Lünen-Altlünen, Realschule Lünen-Brambauer
Los-Nr.: 2