256412-2023 - ErgebnisDeutschland-Bad Belzig: Softwarepaket und Informationssysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung einer CDE für den Neubau Verwaltungsstandort des Landkreis Potsdam-Mittelmark in Beelitz-Heilstätten
Referenznummer der Bekanntmachung: 03-2023 EU
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der hier beschriebenen Leistungen des AN ist die Bereitstellung einer Common-Data-Environment-Lösung ("CDE") mit BIM-Modellviewer und integrierten Kollaborationstools. Die Anforderungen bei bisherigen Projekten des AG beschränkte sich auf eine rein dokumentenbasierte Ablagefunktionalität der Projektplattformen (gemeinsamer Datenraum).
Im Zuge der BIM-Implementierung für den AG ist es notwendig, einen zentralen Datenstandort und eine Kollaborationsplattform in Form einer CDE für das BIM-Modell und insbesondere alle für das Projekt erforderlichen Dokumente und Workflows zu beschaffen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48100000 Branchenspezifisches Softwarepaket, 48311000 Dokumentenverwaltungssoftwarepaket, 48320000 Zeichen- und Bildverarbeitungssoftwarepaket, 48326000 Abbildungssoftwarepaket, 48329000 Darstellungs- und Archivierungssystem, 48331000 Projektmanagementsoftwarepaket
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Es soll eine zentrale Informationsquelle zur Ablage, Dokumentation und Verknüpfung aller projektrelevanten Informationen (Single Source of Information) geschaffen werden, die ein lebenszyklusorientiertes Arbeiten ermöglicht.
Der Ausschreibungsgegenstand gliedert sich daher wie folgt:
- Bereitstellung und Betrieb einer CDE-Lösung entsprechend den angeführten Anforderun-gen
- Bereitstellung und Betrieb eines integrierten BIM-Modellviewers
- Bereitstellung und Betrieb integrierter Kollaborationstools
- Dienstleistungen im Bereich Aufbau/Rollout, Schulung und Anpassung des CDE