256423-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Wasser- und Abwasserrohrleitungen – Verbindungsleitung Lieskau - Benkendorf
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVerbindungsleitung Lieskau - Benkendorf
BeschreibungNeubau einer Trinkwasserverbindungsleitung und einer Abwasserdruckleitung
Interne Kennung31127-41043 - 2. BA
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45231300 Bauarbeiten für Wasser- und Abwasserrohrleitungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungNeubau einer Trinkwasserverbindungsleitung und einer Abwasserdruckleitung außerorts ohne Grundstücks- und Hausanschlüsse zwischen den Ortslagen Lieskau und Benkendorf sowie am Ortsrand Benkendorf (dort nur Abwasserdruckleitung): Der WAZV plant den Neubau einer Trinkwasserverbindungsleitung zwischen den Orstlagen Lieskau und Benkendorf. Parallel dazu soll auch eine Abwasserdruckleitung errichtet werden, die das Abwasser von Lieskau künftig zum Hauptsammler des WAZV in Benkendorf und von dort zur Kläranlage Pfützthal fördert. Beide Leitungen werden im vorgesehenen Baufeld des hiermit zunächst ausgeschriebenen 2. Bauabschnitts außerhalb von Ortslagen errichtet, so dass keine Grundstücksanschlüsse betroffen sind. Baufeld und Bauzeit sind mit der DEGES und dem Autobahnbau der A 143 abgestimmt. 2. BA: - Baustelleneinrichtung - Verkehrssicherung - Ertüchtigung Feldweg TW VBL DN 600: - ca. 732 m GGG-Rohr DN 600 mit PUR-Auskleidung /-Umhüllung einschließlich Formstücke ADL DN 250: - ca. 635 m PE-HD-Rohr DN 250 (280 x 25,4) Einbau in offener Bauweise einschließlich Formstücke - ca. 441 m PE-HD-Rohr DN 250 (280 x 25,4, RC-Material) Einbau im Bohrspülverfahren einschließlich Formstücke - 2 Stück Betriebsschächte DN 1500 aus PE-HD-Profilwickelrohr - 1 Stück Druckentspannungsschacht DN 1000 - 1 Stück Kontroll- und Revisionsschacht DN 1500 - 8 m PP-Kanalrohr DN 300
Interne KennungLOT-0000