256433-2023 - ErgebnisDeutschland-Böblingen: Tablettcomputer
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung zur Beschaffung von IT-Hardware über die Bereitstellung eines Warenkorbs für das Landratsamt Böblingen
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
30213200 Tablettcomputer
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Landratsamt Böblingen schreibt in dieser Ausschreibung den Abschluss einer Rahmenvereinbarung zur Beschaffung von iPads, Tablet PC`s sowie Zubehör über die Bereitstellung eines Warenkorbs für die Schulen in Trägerschaft des Landkreises Böblingen aus.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Aufgrund der Fördermaßnahmen des Digitalpakts wurde für die einzelnen kreiseigenen Schulen des Landkreises Böblingen in der jüngsten Vergangenheit IT-Hardware und di-gitale Präsentationstechnik in großem Umfang beschafft.
Nun müssen die Schulen im Landkreis in den nächsten Jahren mit Tabletts und IPads nebst Zubehör in großem Umfang ausgestattet werden.
Das Landratsamt Böblingen schreibt in dieser Ausschreibung den Abschluss einer Rahmenvereinbarung zur Beschaffung von iPads, Tablet PC`s sowie Zubehör über die Bereitstellung eines Warenkorbs aus. Die Rahmenvereinbarung soll eine Grundlaufzeit von 24 Monaten mit einer 2-maligen Verlängerungsoption um jeweils weiter 12 Monate haben. Es soll damit erreicht werden, dass die zu unterschiedlichen Zeiten entstehenden Bedarfe der Schulen aus dem Warenkorb flexibel und mit möglichst geringem administ-rativen Aufwand jederzeit in Einzelabrufen gedeckt werden können.