256436-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Sanierung Bürgerhaus Elchesheim-Illingen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Sanierung Bürgerhaus Elchesheim-Illingen
Beschreibung: Vergabe der Planungsleistungen zur Sanierung des Bürgerhauses in Elchesheim-Illingen
Interne Kennung: Bürgerhaus
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Los 1: Objektplanung Gebäude und Innenräume
Beschreibung: Die Gemeinde Elchesheim-Illingen liegt in der Rheinebene am Goldkanal, dem größten Baggersee Baden-Württembergs, und gehört zum Landkreis Rastatt. Die Gemeinde hat heute rund 3.400 Einwohner und über 20 örtliche Vereine. Ein wichtiger Treffpunkt in der Gemeinde ist das Bürgerhaus in der alten Kirche "St. Laurentius" im Ortsteil Elchesheim, Pfarrstraße 4. Die denkmalgeschützte Kirche wurde in den Jahren 1996-1997 in das Bürgerhaus der Gemeinde Elchesheim-Illingen umgebaut und wird für unterschiedliche Veranstaltungen der Gemeinde sowie als Proberaum des örtlichen Musikvereins genutzt. Der ehemalige Kirchenraum dient nun als Veranstaltungssaal samt Bühne. Das Bürgerhaus ist mit Licht- und Tontechnik ausgestattet und damit für die Abhaltung von kulturellen und privaten Veranstaltungen aller Art geeignet. Der Saal bietet bei einer Vortragsbestuhlung ca. 365, bei einer Tischbestuhlung ca. 240 Gästen Platz. Im seitlichen Anbau befindet sich eine große Küche, die auch für Catering geeignet ist. Die Kirche wurde 1781erbaut und steht unter Denkmalschutz. Der Anbau wurde 1996 errichtet. Das Gebäude zeigt nach seiner ca. 30-jährigen Nutzungsdauer die entsprechenden Verschleißspuren eines öffentlich genutzten Gebäudes. Der daraus resultierende Sanierungsbedarf wurde durch zwei Studien erfasst. Demnach muss das Bürgerhaus zeitnah einer umfassenden Sanierung der Technischen Gebäudeausrüstung unterzogen werden. Weiterhin sind alle Verschleißschichten der Oberflächen in einer Außensanierung zu erneuern. Vorhandene bauliche und strukturelle Mängel sind zu beheben und somit ist das Gebäude auf seine zukünftige intensive Nutzung vorzubereiten. Ein wesentlicher Bestandteil ist die Erneuerung der Heizungs- und Lüftungstechnik. Das Gebäude soll künftig mit einer Wärmepumpe beheizt werden. Die Wärmeversorgung erfolgt zurzeit noch von einem Nachbargebäude durch eine Nahwärmeleitung. Diese Versorgung wird in naher Zukunft entfallen, ein Ersatz ist notwendig. Die Lüftungsanlagen für Saal und Proberaum aus dem Jahr 1997 sind nahezu 30 Jahre alt und am Ende der Nutzungszeit angekommen. Die Anlagen entsprechen nicht den Regeln der Technik. Bei Veranstaltungsbetrieb entstehen Zugerscheinungen in Nähe der Lüftungsgitter. Die Kosten für die Sanierungsarbeiten werden mit rund 2 Mio. € brutto angenommen. Die für die Realisierung der Maßnahme erforderlichen Planungsleistungen sind Bestandteil dieses Vergabeverfahrens. Es werden folgende Lose vergeben: Los 1: Objektplanung Gebäude und Innenräume Los 2: Fachplanung Technische Ausrüstung
Interne Kennung: 0001
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Los: LOT-0002
Titel: Los 2: Fachplanung Technische Ausrüstung
Beschreibung: Beschreibung siehe Los 1.
Interne Kennung: 0002
Haupteinstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen