256487-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Immanuel-Kant-Schule Umsetzung Schulentwicklungsplan; Palnungsleistungen für bauordnungsrechtlichen Brandschutz
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelImmanuel-Kant-Schule Umsetzung Schulentwicklungsplan; Palnungsleistungen für bauordnungsrechtlichen Brandschutz
BeschreibungImmanuel-Kant-Schule Umsetzung des Schulentwicklungsplans inkl. bauliche Erweiterung - Teilabbruch, Neubau, Sanierung Planungsleistungen für bauordnungsrechtlichen Brandschutz gem. AHO-Nr. 17
Interne Kennung36/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungZiel ist es, mit der Planung der baulichen Schulerweiterung an der Immanuel-Kant-Schule die dringend benötigten zusätzlichen Klassen- sowie Fachräume für die in den nächsten Jahren steigende Anzahl von Schülerinnen und Schüler dauerhaft zu decken und die Umstellung auf eine 6-Zügigkeit gemäß Schulentwicklungsplan zu realisieren. Im Zuge der Vorplanung sollen die notwendigen Raumanforderungen an einer weiterführenden Schule inkl. dazugehörige Außenanlagen mit zeitgemäßen Unterrichtsmethoden und dem Leitgedanken der Inklusion sowie Digitalisierung berücksichtigt und alle technischen, energetischen und bauordnungsrechtlichen Anforderungen erfüllt werden. Auf Basis der durch die Stadtverordnetenversammlung am 05.10.2023 beschlossenen Planungsvariante 2 sowie des vorliegenden Raumbedarfsprogramms wird eine Planung der baulichen Erweiterung inkl. Außenanlagen der Immanuel-Kant-Schule beauftragt. Die Angebotsabfrage besteht aus den Planungsleistungen für den bauordnungsrechtlichen Brandschutz.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenAuftragsbeginn sofort nach Auftragserteilung (voraussichtlich 16.07.2025); Ende der Ausführung 30.01.2031 (Inbetriebnahme Gebäude) Einzelfrist: 15.12.2025 Abschluss LPH 2