256492-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen – BIM-Planung VA (KTB, BÜ) Lph. 1-4 (opt. 5-7) ETCS Knoten Ingolstadt
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBIM-Planung VA (KTB, BÜ) Lph. 1-4 (opt. 5-7) ETCS Knoten Ingolstadt
BeschreibungIm Rahmen des Projekts „ETCS Knoten Ingolstadt“ (https://digitale-schiene-deutschland.de/de/projekte/Knoten_Ingolstadt) sind BIM-Planungsleistungen VA für das Gewerk KTB sowie in geringem Umfang für das Gewerk BÜ im Zusammenhang mit dem Neubau eines digitalen Stellwerks erforderlich. Der Projektbereich umfasst die Betriebsstellen Ingolstadt Hbf, Bbf Seehof, Ingolstadt Nord sowie 7 Streckenabschnitte bis zum jeweiligen Nachbarstellwerk (insgesamt ca. 70 Strecken-km). Ein Teil der bestehenden Kabelführungssysteme bleibt erhalten, jedoch erfordert der Zustand der Infrastruktur sowie das gestiegene Redundanzniveau im Projekt einen umfassenden Neubau. Eine Bestandsaufnahme (Kabelwegsprüfung) wurde bereits durchgeführt und dient als Grundlage zur Planung.
Interne Kennung25FEI81195
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenOptional: Lph. 5 - 7